Осваиваем работу с внешней вспышкой

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Как лучше снять со вспышкой - это вопрос гамлетовкого масштаба! И там ИЗО задирать, конечно, не было необходимости (да я, вроде и не задирал), а вот только подсветить морду лица - да! Сейчас вот думаю: надо было бы взять с машины такую складную блестящ. серебрист. фигню, (кот. над рулем под передним стеклом имею против нашего солнца) да и использовать ее как банальный отражатель! А то света-то вагон, да неравномерного - где густо, а где пусто...Вот тока хто бы мне этот отражатель держал бы?! К тому моменту все уже весьма изрядно поднабрались, в том числе и фотограф.
А.Громов! Думаю, самоцель не просто научиться снимать со вспышкой (а чо трудного-то - нацепил и лупи в лоб, или, как здесь у меня - вынул встроенную - по пьяне сойдет!), а научиться контролировать и управлять сторонними источниками для получения пристойного результата...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А. Громов писал(а):VicColon, это типо самоцель такая - снять со вспышкой? :) На этом кадре солнце светит, хоть и зактное, о каком подъеме ИСО может идти речь? Там света вагон.
На самом деле света большого я не увидел. Автор говорит он был. Значит был.
Самоцели в использовании вспышки никакой нет, также как и не должно быть академичного "самоцель такая...".
"Богу - Богово, а кесарю - кесарево".

Всё просто как "раз, два, три":
можем сделать нормальный кадр без вспышки - делаем, не можем - используем вспышку. Только правильно используем.
Я вот, например, в июне на пляже со вспышкой все снимки угробил: неправильная мощность.
Так что же: вспышка - зло ? Нет. Надо просто прочитать мануал и правильно пользоваться вспышкой.

А "вспышка - зло" - известный тезис.
При этом я уверен, что он не носит характер аксиомы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот еще ссылка на фильмики про пыхи (ю-тубовские)...У меня качается как-то медленно и рывками. Но как-то, полагаю, можно скачать эти клипы и сохранить на харде?!

http://photoclub.ucoz.ru/forum/62-1353-1
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот еще ссылка на фильмики про пыхи (ю-тубовские)...У меня качается как-то медленно и рывками. Но как-то, полагаю, можно скачать эти клипы и сохранить на харде?!
Спасибо !
Отличная ссылка. И дело далеко не во вспышках:
там много чего полезного :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да ладно, не за што...Всетаки, тырнет - весчь!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тэк-с. Ребята, революция, о необходимости которой долго говорили большевики - свершилась! Тьфу!
Хочу поделиться радостью. Смотрите, что у меня уже появилось после неск. месяцев со дня регистрации на буржуинском Ибее:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В нашей Израиловке за такой элементарный пультик-фототросик дают (дерут!) за 150-180 шекелей. А мне прислал дядюшка Хо из китайской глубинки ~ за 30! Вот какой я бизнесман! Надо же фамилию предков оправдывать когда-то начинать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Также заимел наборчик тригерров-рессиверов, один из которых сразу оказался дохлым. В России такие, вроде бы, "Кактусами" обзывают?!
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А к ним добавились 2 вот таких держателя-зажима, получившихся где-то шекелей по 90 за каждый (с пересылкой)! Пачка сигарет "Палл-Мэлл" у нас идет за 17 шекелей, литр бензина А95 и проезд в автобусе ~6 шекелей, а зарплата у меня ну, очень хорошая! Но - небольшая!
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В эти штуковины можно засунуть зонтик (на снимках - не мой, своих пока не имею). Кстати, сразу вопрос: какие фотозонты посоветуете, гуры студийные? Бывают на отражение и на просвет, белые, серебристо-золотистые, зонты-софтбоксы...Размерами от 60 см в диаметре (имхо маловаты) и т.п.:
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уверен, что гуры посоветуют сразу о софтбоксах подумать! Полазил, имеются такие и для спидлайтовых вспышек, вплоть до 60 на 90 см.! Не великоваты ли будут для сравнительно маломощн. пых? 60х60, 50х70, 40х60, 40х40? Цены божеские, а вот за пересылку дерут иногда и поболе стоимости самого девайса! А если я близко подойду к 80-100 баксам (с доставкой), тут с меня и наша таможня даст прикурить! До 30-50% сдирают, говорят...
Пока на досуге собираю вот такие штуки из картона. Стоит ли кальку использовать для экрана на такие "софтбоксы", или всетаки лучше как.-ниб. тряпку (типа однораз. скатерти) поискать?
Изображение Изображение
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Козе понятно, что с таким самопалом мене деффачки "а-ля Таккуро" не дадут...Посымать себя. Избалованные они, деффачки...Буду на сыне тренироваться.
Может, и на предметке...Для чего, смотрите-завидуйте - вот чего еще приобрел:
Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уже имею 2 такие "бюджетные" малостудийные пыхи! Заказывал поочередно, чтоб таможню и бюджет слишком уж не раздражать, кажд. обошлась ~по 75-80 баксов.
На вид хлипковатый пластик, заряжаются за 2-8 секунды. На имеющиеся зажимы ставить этих красаффцев боязно...Значит, надо думать о стойках. Недорогие видал и здесь, до 2-2.5 кг держат, говорят. Не маловато-ли, если подумать о будущ. софтбоксах? Дают за ~200 шек. (1$~3.8шек. сейчас), а нужно, как понимаю, 2 минимум. Те стойки, что держат 6 кг, уже вдвое дороже. Имеющиеся у меня 2 пластик. дребезжащих Слика У8000 ...как-то стремно выглядят они...
Бюджет исчерпал надолго вперед, супруга полагает, что все это добро одолжил на время у приятеля. Как зонтик, например...Голова болит теперь за "место", фоны и время...А может, из-за гриппа? Болею я...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Поздравляю с приобретениями!
И это, давай выздоравливай уже!
Надеюсь у тебя грипп не с не кошерным названием?
Ну, за здоровье! :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да вроде нет, кашрут блюдем, грипп обычный. Котор., кстати, убивает народу в разы больше "свиного"... Уж нет ли тут всемирного заговора фармацевтов-мудрецов?! Если выживу, то держитесь, студийщики! Я теперь вооружен! Не как регулярн. армия портретных фотографов. Пока на уровне партизана, но все же...
Было бы здоровье! А также: время деньги модели талант опыт удача студия оборудование отсутствие лени творческ. смелость знания и интуиция и еще: ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»