Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение Eastrise »

Добрый день ещё раз.
Я. как новичок в фототехнике, хотел поинтересоваться относительно блоков батарей для фотоаппаратов Nikon.
В связи с тем, что являюсь студентом - финансовые средства весьма ограничены (увы!), но имеется потребность в блоке батарей.
Суть не в том, что он в корне меняет внешний вид и бла бла бла... (понты туда же). Просто по моей логике он мне очень помог бы в зарубежных поездках и в походах. Если я не прав, то критикуйте.
Лишний вес не особо смущает (побегал с Fujica st605n и объективом Таир 3 - закалился).
Поиски вывели меня в центр двух полюсов, а именно: фирменные батарейные блоки от Nikon и батарейные блоки сторонних производителей.
Вопрос касается последних. Что можете сказать относительно их продукции? Может посоветовать что-то? Платить 12 килорублей не хочется. В данном случае возникает желание отказаться от затеи и бегать с запасными аккумуляторами.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение VicColon »

Eastrise писал(а):Добрый день ещё раз.
Я. как новичок в фототехнике, хотел поинтересоваться относительно блоков батарей для фотоаппаратов Nikon.
...
Про Nikon D90 vs. Nikon D5000/D5100 мой ответ будет чуть позже.

Теперь про батарейные блоки для камер Никон (и пр.).
Давайте сразу отбросим профессионалов, для которых скорострельность камер с батарейными блоками увеличивается на ...20-30% (цифра примерная).
Для любителей я не думаю, что она играет какую-либо существенную роль. Что ещё ? Ничего в голову кроме понтов или авторитетности не приходит.
Именно поэтому я отдаю предпочтение дополнительной аккумуляторной батарее. Фирменной. Которая всегда заряжена и всегда с собой.
У меня сейчас их ТРИ. Скажу честно, даже при съёмке за день 10Гб, такое бывало, всегда хватало двух батареек.
Совет: после покупки камеры исследовать рынок. У нас цены на батарейки дико задраны. За копейки можно купить фирменную "батарейку" на http://www.ebay.com. Покупка мелкая (до 10К руб.) и растаможка не нужна. Лучше брать набор: батарейка, зарядка и пр. В сумме получится дешевле в несколько раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

Спасибо за совет.
Скорее всего так и поступлю.
Получил небольшой комментарий от знакомого фотографа, примерно такой же.
Он, имея батарейный блок, в походных условиях отдаёт предпочтение дополнительным аккумуляторам. главный тезис - "так легче, а камера не должна обременять." :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Все правильно!
Однако... Я вот взял себе батблок еще давно, под мой тогдашний Д200 (родной, но по божеской цене). 200-тый та-ак кушал батарейки! Неск. раз не хватало 2 аккумов, тогда использовал 6 АА, вставляемых в грип посредством вкладыша. Конечно, сымать можно и без грипа, но я уже настолько к нему привык, что к следующей тушке (Д700) почти сразу же заказал его тоже... Через Ибэй, не родной (дешевле раза в 3, если не в 4?!), но зато с кабелем зарядки от прикуривателя, пультиком автоспуска и вкладышем под АА-батарейки. Обошелся он мне в ~80$, с посылкой в наши Палестины, причем из Лондона.
Однозначно скажу: батблок не предмет первой необходимости, а приятный (временами полезный) прибамбас. Камера становится красивее... Представительней. Увесистей, т.е. более стабилизированной. Дополнительн. батарейка - обязательно!
Вроде к Д90 подходит батблок от Д80? Может, поискать со вторых рук?
Не спеша, без фанатизма... Насколько я знаю, неродные грипы работают вполне достойно.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

Примерно к таким выводам и пришёл.
В первую очередь буду укомплектовывать другими вещами.
Карта памяти на 16 Гб 10 класса и запасной аккумулятор - не обсуждается.
На очереди покупок - внешняя вспышка Nikon SpeedLight SB700.
Фоторюкзак уже заполучил, что, конечно, необходимо для транспортировки.
Потом подумываю о мониторе более высокого класса. Мой меня не радует.
HP ZR24w - пока что на примете. Но если буду брать, то ближе к 2012.
Подешевеет (хотя и так божеская цена), да и я буду аккумулировать средства.
Батарейный блок пока подождёт.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оч. правильные выводы, на мой взгляд! Пыха - одобрям-с!
А какие объективы имеются/предполагаются под Д90?
Оптика, она очень важна... С фиксами я бы пока не спешил, до того, как не определишься окончательно во вкусах и предпочтениях. Есть у меня несколько: Никкор 50 ф1.8, Зенитар 16, ф2.8, Юпитер 37А 135 ф3.5. Достаются с полки/рюкзака оч. нечасто. А вот Тамрон (оч. рекомендую, если готов примириться с отсутствием широк. угла) 28-75 ф2.8 и Никкор (любимый!) 80-200 Д ЕД ф2.8 редко снимаются с тушки (Д700). На Д200 почти безвылазно надета Токина 11-16 ф2.8. Вся моя оптика БэУшная, т.к. я в душе - студент до сих пор... Единственный "нулевый" 18-55 ф3.5-5.6 (китовый от Д50) давно продан...
Очень бы посоветовал универсальн. штатник 16-85 от Никона (недешев, к сожалению), как у Викколона. Хотя и не светосильный, но очень уж хорош по функционалу, а за его 16 мм (24 на кропе!) можно это ему (несветосильность) и простить...
Когда-то пользовал старый Никкор 24-120 ф3.5-5.6. В общем, я им был доволен, особенно - с точки зрения определиться с фокусными предпочтениями.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

16-85 лежит на полочке в метре от меня.
Благодаря VicColon'у.
Ещё рассчитываю на Гелиос 44-3 и Юпитер 37А (есть в наличии).
Вот =)

После покрытия расходов на фотоаппарат буду присматриваться к вспышке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уважаемые технари! Помогите бедному еврею-гуманитарию!
Я столкнулся с (не?!)большой, но таки проблемой.
Аккумы... Чтоб их!
Короче, дело к ночи, но таки послушайте все-все и всю-всю историю вопроса. Это по Библии вначале был хаос, а вот у меня он случился потом...
У меня аж целых 3 Никона: древний Д50 с такой же ~линзой 24-120Д ф3.5-5.6 (всегда лежит на работе на всякий пожарный случай), антикварный Д200 и старый добрый Д700.
Классно, что во все эти Никоны можно засунуть один и тот же тип батарейки, а именно: ЕН-ЕЛ 3 чего-то там, типа А или Е, щас точно не помню...
Родные аккумы отлично свое отработали (некоторые аж по 5-6 лет!), никаких претензий к ним я, само собой, не имею. Никон форева, да.
В конце концов и они, родненькие, таки стали глючить. Особенно на оч. прожорливом Д200, чья батарейка умирала всего лишь после 400-500 кликов(!) и к которому я почти сразу же прикупил (спасибо Ибею и китайским нэпманам!) грип. И... еще 2 неродные батарейки (с автомобильной зарядкой). Затем еще 2, т.к. к этому времени сдох и аккум от Д50. Затем еще докупал в довесок, там-сям аккумы и зарядки, уже чуть не с десяток их, в результате, накопилось, притом, что неск. я выкинул, особенно глючных... Стоили они совсем недорого: за пару (вместе с зарядкой) ~$20-25, это вместе с доставкой!
Неродные аккумы, кстати, оказались вполне себе ничего, год-полтора никаких проблем я с ними не имел, работали они ничуть не хуже родных. Однако, затем и они меня не раз уже подводили, в самый неподходящий момент, разумеется. Всегда ведь имел с собой какой-то запас "полностью заряженных" батареек, которые в камере вдруг начинали показывать через неск. кадров - полный разряд, даже и счетчик кадров на верхн. экранчике Никонов отрубался напрочь!
Я по глупости не писал маркером на аккумах дату покупки, ведь проще было б выкинуть те, что отбарабанили свое, скажем, месяцев 15-18 и заказать зараз новые...
Вопрос к технарям: а есть ли в природе какой-ниб. способ (пока не получу снова от китайцев свеженькие аккумы) как-то "проверить" технически на живучесть уже имеющиеся аккумуляторы? Может, тестер какой? Типа, на сколько процентов они еще сохраняют свой заряд?
Я говорю только об ЕН-ЕЛовских (т.е. литий-ионных) аккумах, т.к. в пальчиковых я разочаровался уже давно, а для своих пых, коими весьма нечасто пользуюсь, я спокон веков закупаю обычные АА-батарейки (комплекта из четырех АА мне обычно хватает на 200-500 вспыхов) и не парюсь...
Может дело еще и в том, что я снимаю, бывает, с большими перерывами, иногда камеры по 2-3 месяца на полке лежат? А надо бы, время от времени аккумы просто подзаряжать? Просветите бедного гуманитария, пжалста!
Вот интересн. статейка нагуглилась (почти по теме):

http://review.lospopadosos.com/power
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение Lemotek »

Интересно... ЮСБ-аккумы:
http://dadget.ru/katalog/power-supply/usb-batareyki
:-o
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re:

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Вопрос к технарям: а есть ли в природе какой-ниб. способ (пока не получу снова от китайцев свеженькие аккумы) как-то "проверить" технически на живучесть уже имеющиеся аккумуляторы? Может, тестер какой? Типа, на сколько процентов они еще сохраняют свой заряд?
...
Настоящим "технарём" я себе не считаю, хотя образование рядом :read:

У меня ситуация была такая: перестаёт работать брелок от авто сигнализации или иммобилайзер.
Проверяешь обычным тестером. Всё ОК - 3 вольта, например. А вышеперечисленные девайсы не работают...
Выход нашёл простой, хотя и не очень дешёвый.

Примерно год назад купил себе вот такой "тестер" для определения остаточной ёмкости аккумуляторов и батареек.
Тут на русском, только название неправильное.
Очень полезная штука. Провёл ревизию всех батареек и аккумуляторов.
Думаю, что можно как-то извратиться и проверять им никоновские аккумы, хотя особого смысла в этом не вижу.
Мои китайцы до сих пор пашут.
Lemotek писал(а): Интересно... ЮСБ-аккумы
Про USB-аккумы ничего сказать не могу.
Думаю, что стандартные аккумы будут дешевле и надёжнее.
Да и циклов зарядки у них раза в два больше.
Я не вижу смысла их покупать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение Lemotek »

Еще вот недавно гонялся я за легкостью и компактностью своей фототуристской аппаратуры. В результате гонок стал ездить в отпуска не с рюкзаком фотиков и линз, а с одним лишь Никоном Д5300. Возможностей которого, кстати, мне - за глаза, даже с простеньким Тамроном 17-50 ф2.8...
Тост на охоте должен быть кратким! Как выстрел... А то времени на отдых не останется.
Согласен с генералом. Ничто - не слишком!
Однако. Есть и некоторые минусы в этой лег-компактности.
Мои вот некоторые наблюдения.
1. Видоискатель у мелкоНиконов, конечно же, хорош. Если не знать, какие они классные бывают на более взрослых камерах... Попробую заказать на Ибее этакую наглазную насадку-лупу на ВИ, об чем отписался в соседней ветке... Тогда и будем посмотреть. Цена вопроса ~ 2 обеда и с месяц ожидания.
2. Хват! Хват, мать его...
Если к меньшему размеру и кол-ву кнопочек-колесиков управления как-то можно еще попривыкнуть, то вот приноровиться к "хвату" мне так до конца и не удалось. Конечно, хват у Никона Д5300 получше, чем у совершенно уж "мыльничного" (имхо!) удержания Панасоника Г-3, но и тут ни о какой серьезной съемке с рук на длинных выдержках (особенно, на телефокусах!) не может быть и речи... Мизинец вообще болтается, большой палец постоянно тыкается в нетудакуданада, норовя сдвинуть выбранную т. фокусировки...
Решился и заказал я себе, любимому, на Ибее грип (батблок) для Д5300. И с 2 батарейками как-то мне поспокойнее будет (к тому же, в комплекте обещана также вставка и для обычных АА-аккумов), и мизинец зараз упрется куданада, и общая "остойчивость" повысится. Смущал меня дурацкий проводок, втыкаемый из грипа в какое-то гнездо слева (за заглушкой) в торец камеры. Оказывается, проводок сей управляет всего лишь кнопкой спуска на самом грипе, которой я на прежних своих грипах (на Д200: д700) практически не пользовался. Так что проводок сей мне без надобностев. Конечно, батблок на мелкоНиконах на так впечатляет, как на крутых пацанских камерах.
Но, в конце-то концов, мне шашечки, или - ехать?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение Lemotek »

Пришла от китайских товарищей посылочка Лемотеку!
Батблок, именуемый "грип"! На этот раз - к малышу моему, Никону Д5300!
Ну вот точно такой же, один в один:
https://www.youtube.com/watch?v=4vXGLucFxlU
Все неплохо так прицепилось, встало на места. Щелкает фотик вроде как нормально, крутящийся экранчик крутится. Вес изменился несущественно, а вот хват стал гораздо приятней, мизинец не болтается. И, главное, мне попривычее! Проводочек (фу, как он погано смотрицца!) я использовать не собираюсь, т.к. никогда особенно и раньше не жмакал на дополн. кнопку при вертикальной съемке. Мы ж в гимназиях не абучалися...
Вообще-то, мне с грипами под мои Никоны везет, однозначно: первый был кадата взят по нужде (уж больно прожорливый, после Д50(!) мой, тогда еще новенький(!) Д200 на аккумы оказался), и прикупил Лемотек для него - родной. Сравнительно, за недорого, кстати (ну, это по тем временам(!)) ~130$, это заместо 200-240. Понравилось! Привык, знаете ли... Теперь с 3-мя батарейками снимал на Д200 почти столько же кадров, как с одной на Д50... Весьма приятным было также заметное уменьшение смазов и нерезкостей, на теледиапазоне - особенно! Оно канешно, тушка поновей и классом повыше, АФ поцепчей. Ну, и конечно, не буду скрывать: смотреть на меня с такой базукой окружающие, причем, не тока деффачки(!) стали ГОРАЗДО более уважительно!
Когда появился (тогда еще новенький!) Д700, то почти сразу же и для него заказал батручку, правда, неродную. Ибо жаба... Цена вопроса ~70-80$ была тогда, вроде как... Никаких отличий от родного на Д200 при эксплуатации неродного на Д700 я не замечал.
Смотрелся я тогда, как мне кажется, ну... - как оч. крутой пацан, сразу аж с 2-мя ба-альшими (и тяжеленными!) черными Никонами, рюкзаком, наполненным по самое не могу(!) древними (чугунными по весу) линзами и штативом Манфротто! Да, круто я смотрелся.
Но какже я заипался (ах, простите, камрады, за мой французский!) ВСЕ это таскать на себе! Ведь чуть было вовсе не охладел из-за таких перенапрягов к фотографии...
Однако, переход на мелкотушки (Панасоник Г3/Никон Д5300) оставлял какое-то чувство неудовлетворенности... Ну, ка-ак посымаю вот подросшим своим грипованным ДэПятьТриКа, так и отпишуся вскорости... Надеюсь. Тем более, скоро Суккот, т.е. Праздник Сук. (Шалашей). А на Суккот-то мы, евреи, аж с неделю не работаем! Впрочем, как и весной, на Песах... Вот бы еще и на Новый Год погудеть, как русские, да не судьба... Печенку жалко.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Батарейные блоки и прочие источники энергии.

Сообщение Lemotek »

Более года прошло и неск. тыс. отснятых кадров на Д5300 с батблоком. Резюме: неплохо. Компактности, правда, не так уж и много у Никонов младших серий (3К, 5К), в сравнении с их братьями (от серии 7К) оказалось. Даже и без грипа. По весу вот да, разница гораздо более заметна, грипованный Д5300 рядом с Д700 (что щас пользую даже и без батручки) субъективно соотносятся как бульдозер с джипом. В целом доволен.
С аккумами я ведь впервые заморочился на Д200, что пожирал их как крокодил, затем был пренеприятно удивлен тем фактом, что на беззеркалке (Лумикс Г3) более 250-300 кадров было никак не отснять! Прикупленные неродные батарейки-китайцы помогли, конечно. И Панасу, и всем моим Никонам.
Для походного моего Никона Д5300 имею грип, 5 аккумов и неск. зарядок, в том числе одну такую, что сразу на 2, да еще и с индикатором. Причем шнур у нее - ЮСБ! Заряжался им и от настольного компа, вставлял в вилку от смартфона - заряжаются! А это значит, что где-ниб. они смогут, ну, пусть и оч. небыстро, но подзарядиться также и от любого пауэр-банка? Что стоят копейки и используются многими для подзарядки таблетов и смартфонов. Например, в сумке-рюкзачке, в поездках-перелетах, т.е. всегда, где нет возможности подключиться к обычной розетке?
В свете вышесказанного. Скоро приедет ко мне новая моя беззеркалочка - Панасоник Же85. Никакой батручки под нее не планирую, а доп. аккумы - ДА! 2, а то и больше! И зарядку двойную, чтоб парами можно их было подзаряжать! Даже в том случае, чем черт не шутит, когда при мне вместе окажутся и Д5300, и Же85! И мощный пауэрбанк тыщ так на 15-20...
Интересная мысль? Интересная!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»