Носители информации для цифровых камер.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ух ты, ну и цены у нас в стране - чисто израилеванные!
Глянул в тырнете: поиск по магазинам-аукционам: 16 гиговая Сандиск (не Транскенд, правда) Екстрим-4 х266 у нас стоит аж 980 шекелей! (сейчас 1$~3.85 шекеля)!
Охренеть мона...
У меня щас главн. карта - Екстрим 2 восьмушка (с 15 мгб/сек, на котор. написано) и еще 2 старые карты по 4...
Как трудно жить...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Изображение

Компания Silicon Power буквально на днях представила новый носитель этого класса, работающий на скорости 400х и вмещающий в себя 128 Гб данных. На сегодняшний день это самая емкая и быстрая флешка Compact Flash из всех существующих на рынке. Новинка поддерживает такие режимы работы, как PIO Mode-6 и Multi-Word DMA 4 и оснащается кодом коррекции ошибок ECC (Error Correction Code). Новый накопитель Compact Flash от Silicon Power обладает скоростью записи 90 Мб/с и распространяется с пожизненной гарантией от производителя. Скоростью 400х обладают также флешки CF емкостью 8, 16, 32 и 64 гигабайта.

источник

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а): ...
Компания Silicon Power буквально на днях представила новый носитель этого класса, работающий на скорости 400х и вмещающий в себя 128 Гб данных.
Да, производителей буквально "пробило". У Силикона уже есть карта на 32Гб со скоростью 600Х. :TUps:

Не отстают и другие. Ещё один пример.

С другой стороны.
Денег они сейчас стоят бешеных. Кроме того, декларации скорости и реальные тесты часто не совпадают.
У меня есть еще аргумент. При выборе быстродействия укарты памяти надо точно учитывать ТТХ камеры :read: .
Иначе может получиться "переизбыток" скорости :D

Я, одним словом, пока больше карт брать не планирую :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ясен пень, я тоже не планирую, но перспективы радуют.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Изображение

Ну что же уже кое-что появилось на прилавках... Цена - 10 тыр.

Источник

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ну если все же появится прогнозируемый кенон 3д (начинка марка в корпусе 5д, что-то будет ясное дело обрезано). Прогнозируется, что камера займет место между 5д и марками. Порядка 10 кадров в секунду. Так вот если он появится и я осилю его себе, то карты надо будет менять :(

Что самое обидное, за даром отдаю две карты по 8 гигов, а брать никто не хочет на барахолках. В магазинах они по 3 тыщ и выше, а я готов за штуку отдать :( Может тогда осилю и соберу фоторамку из комплектухи, тогда и вставлю их туда :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а): ...
Ну что же уже кое-что появилось на прилавках... Цена - 10 тыр.
На самом деле было понятно, что с развитием технологий цены на флешки будут снижаться. Конечно, не так быстро как хотелось бы :Bad2:

Вот уже и новые более высокоскоростные карты поспели...

Я решил пока не торопиться. В наличии почти 50Гб, из которых пока 16Гб скоростные :TUps:
На день съёмки хватает, а потом можно и скинуть ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня наконец-то купил картридер с интерфейсом USB 3.0.
Взял Transcend TS-RDF8W. Цена от 500р.

Вещь незаменимая. По сравнению с USB 2.0 ( у меня был и пока есть такой картридер) скорость увеличивается в разы. Это особенно актуально при переписи больших объёмов информации. Понятно, что всё должно соответствовать: кабель, винчестер/ноутбук/.../системный блок с входом USB 3.0.
Пример. Перепись на винчестер 30-60Гб фотографий...
Использование такого картридера часто бывает актуально в путешествиях: перепись фотографий становится независимой от процесса фотосъёмки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вау! Классн. штучка, если и в компе разъем УСБ-3, конечно. Я вот проверил, сколько такой кардридер у нас стоит, на родине победившего сионизма... Нифигасе! 145 шекелей, т.е. ~39$!!!
http://www.tphoto.co.il/Product.asp?Pid ... ap&lang=he
Вдвое дороже, чем в России!
Нелегко быть евреем в наше время, нелегко!
Пойду на Ибее гляну...
18.49$
http://www.ebay.com/itm/Transcend-Multi ... 418wt_1396
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я, кстати, заметил, что фотки с Панасовой флешки эСДишка (Сандиск 16гб х10) грузятся на мой старенький комп гораздо (в 2-3 раза!) дольше, чем фотки от Никонов. Правда, Си-флешки у меня на Никонах по 4 и по 8 гигов, а не 16... Может, поэтому?
Комп, конечно, менять давно мне пора, да я сейчас в жутком дефолте: за последние 1.5 месяца столько незапланированных расходов и еще ожидаются!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Подарили мне на днях (пока не получил на почте) типа вот такой адаптер.
Превращает дешевенькие СДишки в СиэФки. Как опробую подарок, отпишусь.
А пока полюбуйтесь:
http://www.ebay.com/itm/Professional-Co ... 1384wt_906
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Я, кстати, заметил, что фотки с Панасовой флешки эСДишка (Сандиск 16гб х10) грузятся на мой старенький комп гораздо (в 2-3 раза!) дольше, чем фотки от Никонов. Правда, Си-флешки у меня на Никонах по 4 и по 8 гигов, а не 16... Может, поэтому?
Комп, конечно, менять давно мне пора, да я сейчас в жутком дефолте: за последние 1.5 месяца столько незапланированных расходов и еще ожидаются!
Так и есть. CF карты памяти обычно быстрее SD карт. Посмотри исследование Роба Гэлбрайта по скорости чтения/записи различных карт памяти.
Для Nikon D700 здесь:
http://www.robgalbraith.com/camera_wb_m ... =6007-9550
Для Nikon D800 тут:
http://www.robgalbraith.com/camera_wb_m ... 6007-12451

На самом деле я не вижу большого смысла переплачивать за сверхскоростные карты памяти. Мне лично пока достаточно одной. Присматриваюсь Transcend 600x 8Gb (она быстрее аналогичных с ёмкостью 16 и 32Гб). Или подожду Transcend 1000x ...
Кроме того, при прочих равных карты меньшей ёмкости быстрее карт большей ёмкости.
Lemotek писал(а): Подарили мне на днях (пока не получил на почте) типа вот такой адаптер.
Превращает дешевенькие СДишки в СиэФки. Как опробую подарок, отпишусь.

Я понял зачем тебе нужен такой адаптер: у Nikon D700 (как и у Nikon D300) один слот памяти - CF. При наличии SD карт штука полезная

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, дареному коню, как говорится...
У меня вот как-то незаметно скопилась с годами целая кучка разных СД карточек (на 4,8,16 гигов), теперь вот я смогу попользоваться ими и на моих старших Никонах, довольно стареньких, где их скорострельность записи - фактор второстепенный...
Я тоже предпочел бы лучше иметь 2 флешки по 8 гг вместо одной по 16...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

После съёмки авиашоу решил я прикупить себе более скоростные карты памяти компакт флеш (CF). Мне нравится Transcend, а за бренд переплачивать особо не люблю, да и смысла не вижу.
Выяснил интересную информацию...

Сейчас у Трансценда самые скоростные карты CF обозначены индексом 1000х. Оказывается, что в зависимости от ёмкости скорость записи на карту памяти отличается весьма значительно (для 1000х почти в два раза).

Transcend CF 32 - 128 Gb 1000x.
Скорость записи 160Мб/сек, чтения - 120Мб/сек.
Transcend CF 16 Gb 1000x.
Скорость записи 160Мб/сек, чтения - 70Мб/сек.

У карт с индексом 600х тоже есть разница.
Transcend CF 16 - 64 Gb 600x.
Скорость записи 90Мб/сек, чтения - 90Мб/сек.
Transcend CF 8 Gb 600x.
Скорость записи 90Мб/сек, чтения - 70Мб/сек.

Таким образом, карта памяти Transcend CF 16Gb 1000x значительно быстрее по скорости записи карты памяти Transcend 16Gb 600x (160 и 90 мб/сек, соответственно) и медленнее по скорости чтения (70 и 90 Мб/сек, соответственно).

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»