Носители информации для цифровых камер.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Носители информации для цифровых камер.

Сообщение y_s_k »

Давайте в этой теме обсуждать носители информации для цифровых камер.

Еще одна проблема вылезла (Canon EOS 5D Mark II) - нехватка карт памяти...
Надо еще покупать две по 8 гиг или одну 16 гиг.
Скорее всего возьму две по 8, т.к. надежнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):...Еще одна проблема вылезла - нехватка карт памяти... Надо еще покупать две по 8 гиг или одну 16 гиг. Скорее всего возьму две по 8, т.к. надежнее.
У меня основная 32Гб со скоростью 133х (т.е. медленная, но это заметно только при съёмке серией). Для репортажа с серийной съёмкой 16Гб со скоростью 300х. Ну и на всякий случай, про запас, 8Гб. ИМХО, с таким размером фоток надо пару по 16Гб брать, ну и наверное на скорость обратить внимание :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да оно понятно, я в свое время хотел купить 32 гига быстрой памяти в штатах... Но вспомнил пословицу про яйца в одном сите... Очень будет плохо, если с отпуска накроются все фотки. И будет просто плохо, если накроется одна экскурсия. Все-таки что-то останется...

Вот сейчас у меня 2 быстрые по 8 гиг. Ближе к следующему отпуску обязательно надо брать еще, т.к. в Египте не хватало мне этих 8+8 :-o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а): Вот сейчас у меня 2 быстрые по 8 гиг. Ближе к следующему отпуску обязательно надо брать еще, т.к. в Египте не хватало мне этих 8+8 :-o
Вот именно! Я в Египте, только лёжа на пляже без экскурсий (раньше уже всё объездил), забил 32+8=40Гб, а весят мои c Д700, даже в RAW + JPEG, всяко меньше чем с 5Д2.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

40 гиг - это сильно! Мне не достич таких результатов :(

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):40 гиг - это сильно! Мне не достич таких результатов :(
:LOL3: 32Гб=1135кадров, 8Гб=260кадров, не так много, особенно если учесть, что из них стоящих примерно 10% :-D
Но всё же, для 5Д2 8+8Гб мне кажется маловато, я бы брал 2 по 16Гб :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

y_s_k,
А на полноразмерное видео скорости 133х нормально хватает?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
y_s_k писал(а):40 гиг - это сильно! Мне не достич таких результатов :(
:LOL3: 32Гб=1135кадров, 8Гб=260кадров, не так много, особенно если учесть, что из них стоящих примерно 10% :-D
Но всё же, для 5Д2 8+8Гб мне кажется маловато, я бы брал 2 по 16Гб :TUps:
При выборе карт памяти я учитываю два момента.
1. Теорию надежности. Это то, о чем говорил y_s_k. Грубо говоря две по 8Гб лучше, чем одна на 16Гб.
2. Деньги. Карты 16Гб и 32Гб до сих пор являются достаточно дорогими, что ли, ИМХО.
3. С учетом п.п.1, 2 я пока выбираю 8Гб.
4. Мне на 1 день хватает 8-16Гб. В путешествиях. Очень редко 24Гб.
5. Вообще лучше взять внешний винч (2.5") и не париться. Всегда легко все переписать при наличии маленького ноута.

P.S. от 23.43 18.06.09.
С учетом сегодняшнего автопробега могу сказать, что мне впервые 26 Гб почти не хватило при серийной съемке в течении 3 часов 45 минут (примерно).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): При выборе карт памяти я учитываю два момента.
1. Теорию надежности. Это то, о чем говорил y_s_k. Грубо говоря две по 8Гб лучше, чем одна на 16Гб.
2. Деньги. Карты 16Гб и 32Гб до сих пор являются "понтовыми", что ли, ИМХО. Т.е. технология не дошла и 16Гб стоит гораздо больше, чем две по 8Гб при прочих равных.
3. С учетом п.п.1, 2 я пока выбираю 8Гб.
Про надёжность согласен, про цены нет, т.к. при покупке сравнивал.
Брал в конце апреля в КЕЙ, на 8Гб цену точно не помню, но в районе 4,5тыр, а 16 Гб Trancsеnd 300x стоила 7372р. (посмотрел в чек, т.к. оставил его для гарантии, Trancsеnd даёт её на 5лет).
Тот же Trancsеnd 32Гб но со скоростью 133х, вообще сейчас в районе 3 тыр стоит. И дальше будет дешеветь, помню как лет 5 назад, брал МS 532Мб для видеокамеры за больше 5тыр, а сейчас на такой объём памяти и смотреть смешно :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Про надёжность согласен, про цены нет, т.к. при покупке сравнивал.
Брал в конце апреля в КЕЙ, на 8Гб цену точно не помню, но в районе 4,5тыр, а 16 Гб Trancsеnd 300x стоила 7372р. (посмотрел в чек, т.к. оставил его для гарантии, Trancsеnd даёт её на 5лет).
Тот же Trancsеnd 32Гб но со скоростью 133х, вообще сейчас в районе 3 тыр стоит. И дальше будет дешеветь, помню как лет 5 назад, брал МS 532Мб для видеокамеры за больше 5тыр, а сейчас на такой объём памяти и смотреть смешно :LOL3:
Я откорректировал свой пост, только почему-то редакции не видно :Bad2: .

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Вот pretec уже давно выпустил карты CF 16 GB со скоростью 433x!!!
Но купить их можно только на ибее и только в ГонгКонге - а это опасно фейком...

Так бы взял.


Сейчас кстати глянул на счетчик кадров на камере при пустой флешке - обратный отсчет показывает ~200 кадров :whistlio: Это при полноценном раве и максимальном жпеге...

Итого надо мне покупать минимум две по 16 гиг... :smile:

Цены в мск (если поискать):
8 гиг 300х - можно купить за 2900 руб
16 гиг 300х - можно купить за 5100 руб

Другие скорости не смотрю

У друга правда на 40д стоит 32 гига 133х, он доволен. А мне кажется где-где, а на сорокете это ужасно мало :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Вот pretec уже давно выпустил карты CF 16 GB со скоростью 433x!!!
Но купить их можно только на ибее и только в ГонгКонге - а это опасно фейком...

Так бы взял.


Сейчас кстати глянул на счетчик кадров на камере при пустой флешке - обратный отсчет показывает ~200 кадров :whistlio: Это при полноценном раве и максимальном жпеге...

Итого надо мне покупать минимум две по 16 гиг... :smile:

Цены в мск (если поискать):
8 гиг 300х - можно купить за 2900 руб
16 гиг 300х - можно купить за 5100 руб

Другие скорости не смотрю

У друга правда на 40д стоит 32 гига 133х, он доволен. А мне кажется где-где, а на сорокете это ужасно мало :-D
Не могу дать ссылки, но где то читал, что для Д700 при серийной съёмке 8 кадров в секунду 300х скорость не ограничивает возможности камеры, т.е. мне скорость больше и не надо.
При обычной съёмке, не серией, хватает и 133х, которые у меня от R1 остались, где скорость вообще не важно было, т.к. тормозила камера.
Рад, что "уговорил" на 16Гб, это правильное решение :grin: , тем более при таких ценах! У нас в магазинах столько до изменения курса стоили.
А в "правильных местах" карточки такого объёма и скорости редко бывают, у них всё на массового потребителя, так что плюнул на это дело, "ловить" не стал и взял в магазине.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Есть еще Silicon Power 16 гиг 200x - она вообще в районе 1600 руб стоит в "правильных" местах. Это все-такие получше 133 будет. Они же есть и на 32 гига, если вдруг надо...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): Не могу дать ссылки, но где то читал, что для Д700 при серийной съёмке 8 кадров в секунду 300х скорость не ограничивает возможности камеры, т.е. мне скорость больше и не надо.
Нашёл бы ты ссылку. Очень интересно. Или спецы дали коммент по поводу разницы 133 vs. 300.
На самом деле я считаю, что мне будет достаточно одной карты 300 на 8-16Гб, т.к. серией снимаю далеко не всегда.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

А это еще зависит от установок камеры.
Лучшие карты на D700 обеспечивает скорость примерно 30 MB/сек.
У 5D Mark II скорость записи примерно такая же.

Если мы снимаем в RAW 8 кадров в секунду, то при размере файла в 15 MB (обычно файл больше) имеем поток 120 MB/сек. То есть скорости любой карты не хватит и именно карта является узким местом.

Если же снимаем JPEG с размером кадра около 3-4MB, то хорошей карты хватает.

Три замечания.

1) Карта должна поддерживать UDMA, иначе скорость записи упадет раза в два. На сегодняшний день не очень много карт поддерживают UDMA

2) Камера пишет отснятые кадры в софтверный буфер. Пока он не переполнился, карта (если она не дефектная), не влияет на скорость серийной съемки. Одновременно со съемкой идет освобождение буфера - кадры переписываются на карту памяти. Так что скорость карты косвенно влияет только на то, сколько кадров камера успеет снять до переполнения буфера (до замедления серийной съемки), а ни в коем случае не на скорость серийной съемки.

3) На скорость серийной съемки у никонов влияют установки
- активный D-lighting
- шумоподавление на длинных выдержках
для максимальной скорости надо отключить и то и другое
- влияет выдержка, с которой идет съемка

Я держу одну хорошую дорогую карту Sandisk Extreme IV для скоростных съемок. В повседневной жизни, когда снимаю одиночными кадрами или короткими сериями, пользуюсь дешевой Transcend 133x, зато вожу ее с собой много.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»