Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Народ! А вот такой вопросец! Ведь к приличному монитору надо и достойный компьютер, а? Скромно расскажу о своем антикварном дедушке: АМД (!) Атлон непомнюкакой (но, как мне сказали ~равносильный П4-2200), память 512 мгб ддр400, граф. карта 64 мгб., харддиски 120 и 80 ггб. Всему этому набору уже больше 4 лет, только в последние полгода начались проблемы со здоровьем. Фотошопы (сначала был 7-мой, затем поставил СиЭс-2, т.е. 9-ый), когда пытался чонить в них сделать, замирали и ...помирали, вероятно - от смеха. Снес все нахрен, оставил только (рекомендован. Кенигером) ЭйСиДиСи Про-2 и ПТГуй для панорамок. В них все и лабал. Но в предпенсионном-та возрасте, панимашь, бес в ребро....ну, захотелося побаловацца. Да и с Равом поиграцца хочу, пока на этом свете...Вот присматриваюсь к такому, примерно, по сравнительно демократичной цене:

процессор: Intel® Core™ 2 Duo

E8300 2.83GHz FSB 1333MHz
, память: 2048МБ 800 DDR2, харддиск: 320ГБ САТА2 7200 прм 16мгб, мама интел: П35 8500, граф. карта:PCIe nVIDIA GeForce 8500GT 512MB

Cho ne hvataet dlya komfortnogo osvoeniya fotoshopa i NX?
Podskazhite, please!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):

процессор: Intel® Core™ 2 Duo

E8300 2.83GHz FSB 1333MHz
, память: 2048МБ 800 DDR2, харддиск: 320ГБ САТА2 7200 прм 16мгб, мама интел: П35 8500, граф. карта:PCIe nVIDIA GeForce 8500GT 512MB

Cho ne hvataet dlya komfortnogo osvoeniya fotoshopa i NX?
Podskazhite, please!
Я думаю, что этого вполне хватит.
Единственное, что когда сам брал комп в "довесок" к мониторчику, то выбрал не двухядернуй "дуо", а четырёхядерный "квадро". Вроде сейчас и не надо, но технологии не стоят на месте, так что про запас не помешает. (Да, надо учитывать, что я подхожу чисто как пользователь. А вообще, я в компах "чайник" :D )
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Народ! А вот такой вопросец! Ведь к приличному монитору надо и достойный компьютер, а? Скромно расскажу о своем антикварном дедушке: АМД (!) ...
Советы.
Я надеюсь, что ты помнишь, что уехал из "страны советов, а не баранов" :LOL3:

1. Старый комп продать/подарить и чем быстрее, тем лучше :D
2. Если серьезно подходить к выбору конфигурации, то тебе сюда
3. По твоей конфигурации выскажу легкое мнение.
3.1. Оперативки у тебя достаточный минимум. Для нового компа 2-4 Гб. Она, собственно, существенно влияет на быстродействие.
3.2. Процессор. Учти, что у Интела ты платишь за бренд. Коре 2 Дуо - да. Вполне достаточно и для ФШ и для NX. Четверку брать не надо ... Если коротко, еще не время... Я бы глянул в сторону Атлона - АМД. Ссылку дам в п.5.
3.3. Винчестер. Нормально. Если разница у вас небольшая - бери 500Гб. Не повредит.
3.4. Видеокарта. Это очень большие затраты. Я твою не смотрел. Но если комп тебе для игр не нужен, точнее в основном ты будешь в ФШ и НХ, то брать самую навороченную не надо.
4. Думай.
5. Я несколько месяцев назад взял дочери вот этот.
Пробовал и ФШ и НХ - все летает. Быстрее, чем у моего навороченного ноута.
Это я тому, что глянь на АМД. Именно этот АМД. Я смотрел тесты, соответствующий Интел там сливает. Какие не помню. Они есть в ссылке на хобот, которую я дал вначале.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

ИМХО, не участвую в холиварах, но на данный момент не стал бы собирать систему на АМД, у них свои трудности (не вижу выигрыша).
http://www.3dnews.ru/cpu/itogi-cpu-2-2007/index2.htm

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо, ребята. В общем, направление правильное, выходит. Ничего против АМД не имею, все 4 года мой Атлончег пахал весьма достойно. Да и у старш. сынули сначала был П4 2600, глючил беспрерывно, так он его тоже на АМД сменил, теперь доволен. Говорят, АМДишки шумят и греются сильнее (можно вентилятор дополн. прикрутить), сам - не замечал. А диск, конечно, на 500гг возьму, да и старые поставлю. Как стоит их разделять: 500+120? Пока в голову приходит, что ~100 отдать на Си (под проги), 400 - под фотки, 120 - на все остальное (АвтоКад, Ворд, музыка и т.д.). Есть еще дополн. внешний хард на 160 для путешествий, на какой-то он глюканутый местами...Еще бы вот с Тырнетом вопрос решить. Хочу подкупить также беспроводный раутер+сетев. карточка, да боюсь, что не пробьет, т.к. между компами ~7.5 м. напрямую да через 3 бетонные стены...А провод тянуть (все 15 м. с углами-заворотами выйдет!) супруга не разрешает, чтоб она была здорова!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вест, красивые графики...Но ни хрена в них не понял, сразу к выводам пошел, чтоб умнее казацца...Дык там все для крутых геймеров закручено, да для последующего разгона. А оно мне надо?! Нам, чайникам, ваще говорят, что разгон вреден и значительно сокращает жизнь компьютера...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вест, красивые графики...
Я тоже к разгону отрицательно отношусь. Но... каждому своё :D

По поводу деления диска: я никогда на много частей не делю - 2 или 3 максимум. Надо понимать, что все эти деления влияют на производительность значительно больше, чем тактовая частота процессора и всякие Коре 2 и Квадро.
То, что хочешь сделать ты мне кажется разумно:
С - системный софт;
Д - просто софт;
Е - фотки.
По размерам мне кажется под С не обязательно 100. Можно обойтись 50Гб.

Теперь по поводу беспроводки.
Я уже очень давно в офисе и дома использую только беспроводку. Технология ADSL. У вас такое тоже должно быть (но необязательно).

7.5 или 15м не проблема.
Что надо сделать: взять у друзей или в магазине(договориться о "манибэк") маршрутизатор (у меня ZyXEL 660, по-моему, есть и другие).
Купить беспроводные сетевые карты. Для нового компа если он без неё карту на USB (20-40$), для всех старых беспроводную сетевую плату(10-20$). У меня и то и другое. Кстати, платы D-Link.
Главное, походить по квартире и найти оптимальное место установки маршрутизатора для всех компов по силе сигнала. Найдешь точно.
Не забыть отметить данное мероприятие :cheers: .
В успехе я уверен, т.к. у меня стен больше да еще и перекрытия :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Да я в этих графиках тоже ни фига не понимаю :cheers:
Основное что нужно для ФШ и прочих графических редакторов: мощный проц, много оперативки и шустрый винт. Ровно два года назад я народу собирал компы с АМД, сейчас технически лучше оказался Интел со своими коре 2 дуо и т.п. и нет никакой переплаты ;) все это сказочки

Дома тоже юзаю Вай-Фай, так как два компа и с лаптопами приходит. использую отдельно ADSL модем P660RU2 EE и маршрутизатор Zyxel P-330W EE. все довольны

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Очень уважаю результаты тестов Фцентра, Хобота и компании, часто использую их при выборе железа. Все равно это в большой степени попугаи для выбора платформы под наши с вами задачи. А какова их специфика?
1. Большие объемы данных ( при обработке изображений в ФШ ).
2. Частое обращение к винчестеру как для записи-чтения, свопинга, так и для поиска.
Понадобился тут знакомому ноут. Сначала хотели приобрести как мой ( AMD Turion™ 64 X2 TL60 http://shop.key.ru/shop/goods/86784/ ), но, тк денег оказалось с запасом, остановились на INTEL ( Intel® Core™ 2 Duo T7300 http://shop.key.ru/shop/goods/91049/ )
Компы совершенно идентичны, кроме платформы, только Интел оказался потяжелее, зато и поэкономичнее ( судя по заявленному времени автономной работы ).
Вот как Виста оценила быстродействие обоих ( первый параметр- АМД ):
Операций вычислений в секунду: 4.8 против 4.9
Операций доступа к памяти в секунду: 5.9 против 4.8
Производительность рабочего стола для Windows Aero: 4.6 против 4.7
Производительность трехмерной графики и игр: 5.1 против 5.3
Скорость обмена данными с диском: 5.2 против 5.3
Общая оценка ( Определяется наименьшей оценкой ): 4.6 против 4.7
Как и что там намеряла майкрософт - вряд ли кто сможет точно сказать, но если опираться на эти данные, то какие можно сделать выводы? И без углубленного рассмотрения понятно, что существенной разницы нет.
Кого волнует производительность Windows Aero, когда и так понятно, что в обоих случаях хватает? Важно ли сколько страниц текста на фоне крутящегося шарика можно отобразить в секунду? 1000 или 1100? 2D-3D все равно с запасом. Отбрасываем.
Для обоих платформ получается индекс 4.8.
Игры? Сразу в топку ( по-моему, тк все равно давно хватает производительности для непрофессионлаьного геймера при использовании дискретной видеокарты ).
Операций вычислений в секунду? Это особенно важно при конвертации RAW в пакетном режиме. Так в любом случае ставить в очередь и типа можно идти ужинать.
Доступ к памяти? Заметно скажется в фотошопе при обработке фильтрами. АМД в заметном плюсе.
Обмен данными с диском? Вроде бы тут ИНТЕЛ получше, но надо учесть, что на компе с платформой АМД Виста у меня стоит на втором логическом диске, скорость чтения-записи которого должна быть заметно ниже. Поэтому превосходство ИНТЕЛ тут под большим вопросом.
Ну и? Получаются две практически равноценные системы в свете наших задач ( повторяю опять же: если опираться на оценки майкрософт ) при равной тактовой частоте.
Но цена платформы ИНТЕЛ получается на 6000 тыс руб выше. На эту разницу вполне можно приобрести какую-нибудь интересную систему хранения-архивирования данных, что нам опять же оччччень полезно. Сколько можно писать на ДВД? Как тонули в море болванок, так процесс и продолжается.
2FRAME: Не перенести ли все это в какую-нить ветку по выбору компа для фото?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Точно! Никк прав, стоит отдельную ветку создать по выбору параметров компьютеров под задачи комфортной работы с Фотошопом и проч. программами.
Выходит, АМД вполне сносно справляется, если, конечно, пальцы не расстопыривать..Пока что комп мне выходит в 2.5-3 тыс. шекелей (1$~3.5 шек.).Это в приличном магазине, в какой-нить фирме-однодневке - 1.5-2.0 тыс. Блин, овес нынче дорог!
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Nick писал(а): 2FRAME: Не перенести ли все это в какую-нить ветку по выбору компа для фото?
2 ALL: Done.
Название обсуждаемо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фрэйм - хороший!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Nick писал(а):остановились на INTEL ( Intel® Core™ 2 Duo T7300 http://shop.key.ru/shop/goods/91049/ )
хыхы :) мой ноутбук сейчас основной рабочий :)
доволен как слон :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну вы крутые сибирские мужики! У нас такой ноут под 7-8 тыс. шекелей потянет (т.е.~1800-2200 баксов!). А уж если что там полетит, дык ваще зряплаты не хватит! И еще, ну не нравицца мне картинка в мониторе в ноутах! Хотя, плюс, и огромный, что ноут всегда с тобой!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну где денех взять, хотя бы "новых"!
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»