Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Lemotek писал(а):Ну вы крутые сибирские мужики! У нас такой ноут под 7-8 тыс. шекелей потянет (т.е.~1800-2200 баксов!).
ну я его когда покупал он стоил 42к рублей - то есть примерно... 1.9 килобакса

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Ну ребяты, я полный чайник! Параметров и ноута и компа просто не помню, надо в документы лезть. Вот когда выбирал и сравнивал - тогда параметры смотрел, чтоб были лучшие, но ценик за бренд не заряжен. А сейчас работает всё, тьфу тьфу тьфу проблем нет, так и на фиг мне эти параметры? :-D
Нет вру, есть одна проблема. Внешний диск, как правильно Nick советует, для резервных копий. Называется он у меня "АМ" на 500 Гб. Так с ноутом работает, а с компом пару дней проработал и пропал, не видит его комп в упор и через любой порт. Надо вести всё в мастерскую "Компьютерного мира", да никак не собраться.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:29 am
Откуда: Волгоград

Сообщение jurban »

Всем привет! А как влияет видеокарта на качество или скорость работы с фотками? Извините если не в тему.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

jurban писал(а):Всем привет! А как влияет видеокарта на качество или скорость работы с фотками? Извините если не в тему.
Приветствую !

Речь шла немного о другом: для обработки фотографий не надо покупать компьютер с навороченной и самой дорогой видеокартой.
Вполне достаточно взять нормальную видюху с 256Мб на борту.
Лучше взять больше оперативки - 2Гб вместо одного ...
Нормальный процессор и винч на 300-500Гб. Больше ни к чему: все равно придется покупать внешний для архива.
Всё только ИМХО.

P.S. Другое дело если планируется кроме обработки фотографий активно использовать комп для динамических игр. Тогда видеокарта играет роль. Чуть выше я давал ссылку на профессиональное обсуждение на хоботе.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:29 am
Откуда: Волгоград

Сообщение jurban »

Спасибо VICCOLON, а то пора делать апгрейд и я в раздумье.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

jurban писал(а):Спасибо VICCOLON, а то пора делать апгрейд и я в раздумье.
Пожта !
Иногда бывает выгоднее вместо апгрейда взять новый...
Надо с грамотными людьми проконсультироваться и принять решение.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

VICCOLON,
Иногда бывает выгоднее вместо апгрейда взять новый...
насчет этого на 100% согласен. я стараюсь именно этого придерживаться - как только не хватает мощи - лучше ИМХО стоит чуть-чуть подождать и поменять целиком чем апгрейдить. лучше всегда комп воспринимать как black box - хотя тут со мной можно поспорить. но мое мнение таково именно :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:29 am
Откуда: Волгоград

Сообщение jurban »

P-4 3000MG, 1024 оперативки, два жёстких SATA на 650 Гб, Radeon X-700 128mb. Из-за материнки не могу прибавить оперативку. Стоит Виста и XP. Так вот на XP сильно тормозит NX, а на Висте ещё терпимо обрабатывать в небольших объёмах.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

jurban писал(а):P-4 3000MG, 1024 оперативки, два жёстких SATA на 650 Гб, Radeon X-700 128mb. Из-за материнки не могу прибавить оперативку. Стоит Виста и XP. Так вот на XP сильно тормозит NX, а на Висте ещё терпимо обрабатывать в небольших объёмах.
На мой взгляд комплектация вполне рабочая.
С другой стороны, этот тот случай когда смысла в апгрейде я не вижу: продажа/покупка.
ИМХО.
В дополнение скажу, что Capture NX очень тормознутая и ресурсоемкая программа практически на любых конфигурациях.
При работе с ней есть смысл уменьшить количество одновременно запущенных процессов. Например, лучше одновременно без ФШ и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

jurban, ИМХО комплектация вполне себе рабочая, кроме - видео (все-таки более 128 счас уже норма) + память.
но из-за отсутствия возможности добавить память я бы целиком продавал и покупал новый. просто потому что поменяешь маму - поменяешь проц, может понадобится новая быстрая память и т.д. ...

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

jurban писал(а):P-4 3000MG, 1024 оперативки, два жёстких SATA на 650 Гб, Radeon X-700 128mb. Из-за материнки не могу прибавить оперативку. Стоит Виста и XP. Так вот на XP сильно тормозит NX, а на Висте ещё терпимо обрабатывать в небольших объёмах.
А и особо не надо добавлять. По моему скромному опыту, переход от 512 к 1024 заметно сказывается на быстродействии системы в целом. А свыше - не сталкивался еще с ситуацией, где замечал бы ощутимый прирост. "Свыше" будет существенно при обработке HDR. Там возможны такие ситуации, что 2048, или даж 4096, - просто жизненная необходимость. Там на свопе можно и остаться, в смысле подвиснуть.
Для остальных задач своп как-то более-менее справляется, да и фотошоп все равно свопит, даже если оперативки больше, чем 1 Гиг.
Поэтому тут важно держать в порядке винч ( свободное место на дисках с временными файлами, дефрагментация ). А объем 650 предрасполагает к низкой дисциплине. Мол, места много, но как оно организовано?!
Кардинально ускорить дисковую систему может организация массива RAID-0 ( STRIP ). Все параметры "винча" улучшаются почти в 2 раза. Очень ощутимо. Решение попроще - винч из серии RAPTOR от WD. Поставить на него систему ( диск 32 гиг из 37 ) и диск для временных файлов ( 5 из 37 ). Если взять 74 Гиг, то конфигурация может быть гибче. Из недостатков - только бОльший стук головок и небольшой объем при высокой цене. RAID-0 может оказаться даже более выгодным решением ( и более быстрым ), тк контроллер RAID давно есть на большинстве материнок. Важно только винчи приобрести идентичные по паспортным данным ( бывает, что выпускается практически одно и то же, но серии разные, отличие только в новой электронике при неизменной механике. Пример - серии JS и JD у WD ).
Как я понял, установка процессора DUAL в данном случае невозможна, хотя это тоже могло бы привнести приятностей. Кто не пробовал систем а ля X2 - тот много потерял.
Видеокарта - с запасом для обработки статичных 2D изображений. Была бы интегрированная в чипсет - сразу засада с быстродействием оперативки. Даже ухудшение качества не столь напрягает. А добавить еще проблемы с калибровкой... Интегрированное решение нам никак не подходит. Хотя - прогресс и тут заметен.
У P-4 3000 еще могут быть большие проблемы с нагревом, что тоже может тормознуть систему вплоть до аварийного выключения компа.
Висту не люблю, опыта в ней мало, так что и не буду комментировать.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:29 am
Откуда: Волгоград

Сообщение jurban »

Спасибо всем. Очень много информации. Есть над чем подумать. У нас, да и не только, в июле большие скидки на железо. Буду прицениваться. Вообще по душе апгрейд - всётки знаешь точно што там внутри, А там посмотрим.

Не в сети
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:54 pm
Откуда: Женева
Контактная информация:

Сообщение baudy2 »

Есть вопрос к участникам - имеется желание поменять свое старье на машинку поновее. Вижу пока два варианта -

1. Приличная WIntel машинка с монитором типа Eizo ColorEdge (более дорогой вариант)
2. iMac 20-24" Intel Core Duo 2 2.8GHZ

Слышал что у Аймаков есть проблемы с экранами (калибровка, и т.д.)

Поделитесь опытом у кого он есть !

Заранее спасибо !

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

baudy2 писал(а): 1. Приличная WIntel машинка с монитором типа Eizo ColorEdge (более дорогой вариант)
2. iMac 20-24" Intel Core Duo 2 2.8GHZ

Слышал что у Аймаков есть проблемы с экранами (калибровка, и т.д.)

Поделитесь опытом у кого он есть !

Заранее спасибо !
Проблемы с монитором есть у 20'' iMac, заключаются они в том, что монитор просто банально не подходит для работы с фото по типу матрицы. у 24'' все гораздо лучше, как он сравнивается с Eizo ColorEdge - я не знаю. На мой взгляд, вполне приличный LCD. Советую посмотреть просто в любом магазине, где торгуют iMac, уверен, там охотно пойдут навстречу.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ба! Фотопавел! Где 2 месяца пропадал?!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»