Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

...Что нужно в путешествиях ?
Очень сложный вопрос. Причём его сложность не определяется количеством денег...
...................
О-оо! Делл 13 ХПС?!
Я на него тоже засматриваюсь... У нас с тобой, как я замечал уже не раз, ну оч. похожий вкус! И - хороший, как правило...
Продолжаю рассуждать вслух. Минимально фотопутешественника (вроде меня) устроит, конечно же, даже таблет на 8-10 инчей. ОТГ - обязательно, а наличие клавы (отстегиваемой) - вкусная фича. С этой т. зрения Т100 ну оч. близок к идеалу!
8" таблет с ОТГ у меня появился, когда старший сын себе недавно приобрел 10" Леново. Конечно, он не так крут и удобен (куча разъемов, шикарный (клон мелкомягкого Сюрфейса-3) экран, как китайский Чувик (о котором я писал выше)... Но Чувик - ненадежен!
.......................
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Начитался я, блин, всякого о китайских таблетах.
С другой стороны, похоронив (всей семьей) за полтора года 3(!) фирменных смартфона от Самсунга, взял себе осенью на пробу и за недорого китайский смартфон Сяоми Редми Ноут-2. Отличн. ФХД экран, мощн. 3000 махов батарейка, 2гб+32гб, 2 симки+слот микроСД на 128гб, поддержка ОТГ и вполне даже (13 мгп.) пристойн. камера (по некоторым обзорам - от Самсунга С-5). Всем почти доволен, кроме еле слышного динамика. И никак не могу найти умельца, что убил бы все эти китайские заморочные оболочки, что постоянно самообновляются, чтоб остался голый андроид...
В Италию лоукостом этот Сяоми недавно со мной слетал, где ничуть не хуже (кроме звука) себя показал, чем втрое более дорогой Сони Баратынского. Однако, даже для просмотра отснятого он мне показался малокомфортным.
На работе у меня стоит довольно таки навороченный Леново 15.6, но он такой громадный и тяжелый, что я его даже в свои однодневн. командировки по стране обычно не беру! Да и в загранку ему никак низзя...
Дома тоже имеются:
1. древний (кор 2дуо Т-7500 с 32-битн. 7 виндой) 14" Леново с хреновым экраном, зато с 4 (используются тока 3) гб памяти
2. и совсем уже антикварный 10" нетбук Делл. Стал он мне совсем мал по зрению.
В принципе, я щас тута более рассуждаю о переносном компе - для Лемотека типа вообще, а не только для фотопутешествий.
Но, если лапоть будет мощным, легким и удобным (навроде ХПСа), то, может, и полетит со мною в дальние страны.
Рассказал бы о своих впечатлениях от сего Делла...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Ха! Поздравляйте Лемотека с обновкой! И, с растратой заначки... Долго ломал голову, куда ж ее потратить!
:smile:
Дружок был в Эйлате (А там у нас типа покупки без НДС, т.е. дешевле на 18%! Но, кстати, не всегда это работает, евреев не обдуришь...), и прикупил там мне махшевчик (т.е. лаптопчик) - ДЕЛЛ! Точнее, - ЛАПТОТАБЛЕТ! Щас такие называют 2 в одном...
В котором имеем: 1.3 кило веса, раскладывается на все 360 градусов, 11.6" тач-ИПСовый экранчик (правда, не фуллХД...), 10-тую легальную Винду-хоум на 64-бит и гарантию (фирменную!) аж на 3 года.
Внутрях что имеем: слоты под ЮЭсБи (причем, аж 2 под 3, один под 2!), ЭйчДиэМай, СД кардридер, наушники, скайп-камеру, 4 Гб ДДР-3 на 1600 (это покамест, подумываю прикупить на Ибее такой же слотик - на 8Гб, если вдруг не станет хватать), обычный 500 Гб на 5400 оборотов Хард и встроен. видюха. Менять винчестер на ССД? Можно, умельцы (на ютубе видал) делают запросто! Не уверен, если тока попадется занедорого...
Эта весчь вовсе не для сурьезной работы, а так, для перекуров и недлительных (а у меня все такие!) поездок: где пошарить в тырнете, где книжку ночером почитать, поглядеть какой фильмец или же отсортировать отснятое за день...
Максимум, - сшить небольшую панорамку, да слегка подправить для публикации каку-нибудь картинку в ЭйСиДиСи. Таблета с 8" мне как-то не хватало, а прикупать что поболе да покруче?! ~ за полторы тыщи?! Сплошные компромиссы и урезки?! Делл обошелся мне ровно в 1900 шакалов! (1$~3.95 шек.)
Правда, и проц в нем совсем некрутой (а всеж покрутей таблетов!): Интелл Пентюх Н-3540 на 2.16 ГГЦ (турбо до 2.66). Селерон (~на 180 шекелей дешевле) меня ваще как-то не прельстил.
Думал я об Ай-3, который 6100-У, но там не было в наличии таких, а в Израиле (с НДС) он бы мне обошелся аж в 2600 шекелей! Которых мне на такое "баловство", в общем-то, откровенно жалко было бы потратить! Батарейка тут на 3 селла, обещают ~5 часов просмотра видео. Обычно Делл за базар отвечает.
Итак, пока что впечатления самые положительные, особенно, - от ИПС-экранчика...
:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ха! Поздравляйте Лемотека с обновкой!
...
Отличная вещь !
Поздравляем :clap: !

С апгрейдом я бы не торопился.
Поработай, присмотрись...
Деньги всегда найдёшь куда потратить.

Да, ещё и неизвестно как будет с гарантией после апгрейда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Да, торопиться не будем. Покамест все летает, экран шикарный (жаль только, что не матовый, надо попривыкнуть к его блестючести), заметил, что все время перепрыгиваю с клавы-мышки на таблетовское тырканье пальцем по экрану! Вскоре установлю на этот лаптотаблет свой стандартный минимум (Пятигуй для панорамок и ЭйСиДиСи, к которой оч. привык). Есть мысля закачать туда также и ставший бесплатным Никон Капчу-Дэ (кажется), сменивший НХ-2. Мне его нахваливали. Правда, он открывает и обрабатывает, как я слыхал, только файлы от Никона. Ну и что? Я Панасом-то щас почти и не снимаю, нервно курит Панас в сторонке против Никона Д5300!
Короче, если вскоре лаптотаблет Делл склеит мне какую-нибудь панорамку с 8-12 вертикальных кадриков за приемлемые неск. минут, буду считать себе подарок на Рош-а-Шана (еврейский Новый Год) состоявшимся!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Наткнулся в тырнете на "Прометея"... Оч. вменяемый товарисчь, КМК, оказался, причем - эксперт с уважаемого сайта THG. А еще и фотопутешественник!
Вот тут его классная статейка по поводу выбора фото"лаптя".
http://prometej-photo.ru/publ/article/n ... a/1-1-0-47
Ну, прям, мои мысли озвучены. И как?! Респект!
:claps:
А вот куда уважаемый "Мымр" (оттуда же) подевался?
Мы соскучимшись...
:kiss:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Так, назрел у меня вот такой вопросец (ко всем, кто боле-менее "копенгаген" в БЮДЖЕТНОМ(!) компьютерном железе и прогах).
Имеется у меня оч. приятный во многих отношениях и прикупленный специально для путешествий лаптопчик-раскладушка, или "2 в 1" от фирмы "Делл".
Вот с такой конфигурацией:
Dell Inspiron 11 3000 Series 2-in-1 11.6 Inch Laptop
(Intel Pentium N3540, 4 GB RAM, 500 GB HDD, Silver) Integrated Intel HD Graphics
Чисто для примера нарыл его на Амазоне (блин, да там он сейчас чуть не вдвое дешевле, чем мне обошелся!):
https://www.amazon.com/Dell-Inspiron-Pe ... B010DODAWM
Уже неск. раз он со мной летал и ездил, по разным странам Европы и весям необъятного Израиля...
За свои деньги и для моих задач он оказался оч. неплох. Часов по 5 мы смотрели на нем фильмы в аэропортах, заходили в скайп/тырнет и т.д., причем оставалось еще ~с четверть заряда! Главными его недостатками я считаю несветимость букв клавиатуры (в темноте), сравнительно небольшое (впрочем, достаточное для тревелов) разрешение (1366х768) и блестючесть экранчика, которой могут позавидовать некоторые зеркала, ну, и какой-то несуразно громадный (рядом с таким субтильным ноутбуком) зарядный блок! Свой следующий комп постараюсь купить с матовым экраном, т.к. наклеенная пленка не понравилась, изрядно понизив видимость и тактильность тача...
Но покамест захотелось мне этот Делл слегка "улучшить". Заменить слот памяти 4Гб на 8Гб, прикупив его на Ибее. Возможно, также и заменить 500-Гб хард на ССДишник емкостью 128/256 Гб. В чем не уверен, т.к. считаю лучше понапихать в тревел-комп книжек, фильмов и музыки на его небыстрые 500 гигов, а также побольше отснятых фоток...
А может, и не стоит мне заморачиваться с апгрейдом? Может, запчасть с Ибея и не будет корректно работать (бывало и такое!), да и корявые руки местных умельцев точно не заменят заводской Делловской сборки... Может, стоит просто поставить на лаптоп какой-ниб. простенький бесплатный просмотрщик навроде ХНвью (для просмотра-отбора-сортировки) отснятых РАВов? Равы от старенького Панасоника Г3 (по 16-18Гб) мой Делл открывает и видит без проблем (даже и на встроенный в Винду-10 Хоум просмотрщик), но никак не распознает равы от сравнительно нового Г85. Их и на моем настольном компе "видит" только мой Шоп (который - СС-2015), но с обновленным непомнюкаким АКРом, все одно - мне довольно таки непривычном.
Конечно, наиб. привычен мне ЭйСиДиСи ПРО-серий, которыми я пользуюсь много лет, а начинал-то еще с 2.5 (сейчас я сижу уже на ПРО-8)...
Однако, в новой 10 версии уже появились разные интересные вкусности (появилась даже работа со слоями, как в Шопе!), и все это - при оч. скромных требованиях к компьютерному железу...
Продолжение (мыслей вслух) следует...
:read:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»