Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжаю экспериментировать с Asus Transformer Book T100TA.

Сегодняшний вывод у меня такой: покупка концентратора для комфортной работы совсем необязательна. Не хочется брать его с собой в путешествия :Bad2:

Ещё раз постановка задачи.
Есть камера (Nikon D800) и внешний HDD (у меня терабайтник с USB 3.0). Необходимо перекачать фотографии с камеры (или читалки CF (карт-ридера)) на внешний винчестер. Перекачать сразу, т.е. без дополнительной закачки фото в память планшета.

Решение достаточно простое.
Покупаем переходник USB microUSB AM - USB-Host. Подключаем его к слоту microUSB планшета (он же слот питания). Подсоединяем камеру либо внешний винчестер.
Второй слот (USB 3.0) есть в клавиатуре планшета.

Всё. Задача решена: фотографии с камеры транзитом записываются на внешний винчестер.

Понятно, что использование слота microUSB планшета снижает скорость обмена данными. Это не USB 3.0. Полученная скорость, при этом, меня вполне удовлетворила: 25 - 35 Мб/сек.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

До трансформеров мне лично еще как до Луны, а вот дом. комп апгрейдить уже явно пора...
Вот что мне знающие (компы, меня и ~мои нужды!) предлагают за ~1380$:

проц - 1530 шек - Intel Core i7 4770 Haswell 3.4Ghz 8MB L3 Cache s1150
доска - 840 шек - ASUS GRYPHON Z87 LGA1150, Intel Z87, DDR3 1866, 3xPCI-E, DVI, HDMI
графика - 940 шек - EVGA GTX660 Superclocked ACX 2GB GDDR5 2xDVI HDMI DP PCI-E
память - 830 шек - G.Skill Ripjaws-X 2x8GB DDR3 1866Mhz PC3-14900 Kit CL9-10-9
корпус - 155 шек - Micro ATX Black Case NO PSU
блок.пит - 535 шек - Thermaltake Smart SP-650M 650W
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Трансформеры, они, конечно, оч. хороши для путешествий. Тут я мнению Викколона абсолютно доверяю.
Но их (путешествий) у меня не особенно-то, КМК, предвидится в ближ. пару лет, к сожалению...
А если еще бы к такому "фото-видео" компу добавить и вот такой, скажем, мониторчик (~260$):
Делл ИПС П2314Н с ИПС-матрицей, ЛЕДовый и все такое (первым нумером!, а имеющийся старенький 22" Самсунг использовать как второй: для фильмов, скайпа, команд в Шопе и т.д.), то получилась бы вроде и ничего вещь, для домашнего использования... Может, года аж на 3, если пальцы не расставлять веером, а? Я вот тут на ветке заметил, что хвалился своим простеньким нетбуком, купленным занедорого (тогда, 4 года назад!)...
Он до сих пор жив-здоров, недавно в Риме вот побывал, туда же (в нетбук-Делл) и фотки скидывал, маршруты гуглил, в Скайпе болтал... А что еще надо? Спокойно притом оставлял в отеле, кто ж на такое устаревшее на вид "гэ" позарится?
Кто что думает?
Недешево, конечно. Но ведь евреем всегда нелегко было быть!
Интересно, сколько бы все ЭТО стоило в России на сей день?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
а вот дом. комп апгрейдить уже явно пора...
Вот что мне знающие (компы, меня и ~мои нужды!) предлагают за ~1380$:
...
Что тут сказать ?
Хорошая, скорее всего, конфигурация.
Процессор нового (четвёртого) поколения... Intel Core i7-4770...

Обзоров здесь более, чем достаточно:
3dnews
ferra.ru
thg.ru
...
Если совсем кратко, то обычно я никогда не беру самый навороченный процессор. Просто не вижу смысла (игры меня не интересуют)...
Может быть i5 ?
Видеокарта. Аналогично. Совсем новая не нужна.
Оперативная память: 16Гб - ОК.
Я взял бы с SSD - 256Гб (у меня 128 - уже маловато).
Добавил бы HDD 2Tb. 1Tb смысла нет (по деньгам).
Дальше "умное лицо" делать не буду... Хотя могу :).

Вместо этого дам такой совет: обсуди эту конфигурацию здесь.
На хоботе большинство людей адекватных. Посоветуют, думаю...

Сколько стоит у нас такая конфигурация не знаю. Посчитать можно... Здесь или здесь.
= = = = = = = =
Теперь у меня есть главный вопрос: ты делаешь апгрейд или комп меняешь ?
Судя по конфигурации меняешь.
А это надо ? Чем тебя старый не устраивает ? Даже интересно...
Купи лучше взрослый монитор...

Мне вот подарили (по моей просьбе) навороченный комп. Всё классно и спасибо. А зачем я его попросил ? Думал, что старый не потянет равы с Д800....
Ха-ха-ха ... Всё он тянул. Отдал его за бесценок :)
.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Привет!
Конечно, я весь комп думаю поменять, т.к. апгрейдить свой антикварный 5.5летний(?) комп не вижу смысла. Он пойдет жене или родителям для скайпа и др. фигни.
....
Ну, процессор сюда заложен далеко не самый навороченный, что мне не потянуть по деньгам, да и без надобности, в общем-то...
Посматривал я на Ай-5тые. Некоторые даже и покруче Ай-7мых будут...
Хард ССД, думаю, надо добавить, они рулят.
А чем у тебя так забиты 128 гб, что ты хочешь 256?
Мои советчики говорят, что ССД 128 - за глаза, притом, что кроме чисто (фото)графических прог мой комп должен эффективно работать с Автокадом и с нек. др. планировщиками, с 3Д и рендерами...
Что требует быстрого процессора, большей памяти, емкого харда (надо б подумать за 2 ТБ, дельный совет) и мощной видеокарты.
Нынешн. моя (онборд!) уже совсем отстой, видеоклипы с Панаса почти не тянет, когда конвертируешь его тяжелые файлы (по неск. гигов!) в более употребимый формат...
Правильно было б, конечно, вообще менять комп каждые 1.5-2 года, но у меня этот период занимает обычно 4-5 лет, потому и загадываю сразу такую боле-мене крутую конфигурацию, чтоб хотя б на первые 2-3 года покрыть предполагаемые свои потребности.
Однако... Это пока лишь рассуждения. Завтра не побегу заказывать, пока только анализирую ситуацию. Старый комп вполне еще, хотя и не быстро, но работает. У меня ведь и тачка старая (уже за 150000 км!), с зубами швах, квартира требует продолжения (бесконечного!) ремонта... Забот, короче, разных полон рот.
В Риме почему-то регулярно накрывался затвор у Д200 (причем, в Израиле он, блин, работает нормально, я носил его еще после Вены, где такое случилось впервые, в сервис, - НИЧЕГО не нашли!), а у Д700 были проблемы с внезапно заканчивающимися аккумами.
Но это совсем др. тема, пардон за флуд.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Привет!
Конечно, я весь комп думаю поменять, т.к. апгрейдить свой антикварный 5.5летний(?) комп не вижу смысла. Он пойдет жене или родителям для скайпа и др. фигни.
Привет ... из Мадрида ! :)

Если надумал менять - надо менять.
Хотя скажу ещё раз: я меняю компьютер (системный блок) только тогда, когда чувствую, что старый меня уже не удовлетворяет. С последним системником промашка вышла: тянул он 70-100Мб файлы с Д800 и обрабатывал я их по нескольку штук в Capture NX2 и Фотошопе. Да и отдал за бесценок. Ещё и "ара" обманул... Недодал примерно $100. Пусть это останется на его совести...
....
Lemotek писал(а): Ну, процессор сюда заложен далеко не самый навороченный, что мне не потянуть по деньгам, да и без надобности, в общем-то...
Посматривал я на Ай-5тые. Некоторые даже и покруче Ай-7мых будут...
Хард ССД, думаю, надо добавить, они рулят.
А чем у тебя так забиты 128 гб, что ты хочешь 256?
Мои советчики говорят, что ССД 128 - за глаза, притом, что кроме чисто (фото)графических прог мой комп должен эффективно работать с Автокадом и с нек. др. планировщиками, с 3Д и рендерами...
Что требует быстрого процессора, большей памяти, емкого харда (надо б подумать за 2 ТБ, дельный совет) и мощной видеокарты.
С учётом твоего ПО я бы точно взял SSD 256Гб.
У меня 128. Есть только Фотошоп и Capture NX2. Остальное мелочи. Сейчас он забит почти под завязку. Надо разбираться: нашёл скрытые файлы - 45Гб. Буду советоваться.
У тебя есть дополнительные проги. Бери 256.
Разница в цене 128 vs. 256 у нас примерно 80%:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hd ... :"5631_580";}
При выборе SSD я обратил бы внимание на гарантию. Лучше 5 лет.
Только потом на скорость обмена данными. Лучше вначале посмотреть тесты и обзоры.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Привет всем!
А особенно - фотопутешественникам, к коим я отношу и себя... Я ведь никакой не фотограф вовсе, я - фотоЛЮБИТЕЛЬ!
Вот такой назрел вопросец. Лечу я (с другом-Баратынским) снова "галопом по Европам", на этот раз - в Милан с окрестностями. Предполагаю весьма интенсивные передвижения по северу Италии: Верона, Бергамо, Генуя, Турин и т.д...
При себе будет наборчик "минимакс" для съемки достопримечательностей (лайт-вариант, так сказать) и всего, что попадется под руку, так что кто не спрятался, я не виноват:
Никон Д5300 с 3 аккумами, Никкоры: 35 ф1.8, 70-300 ф4.5-5.6; Тамрон 17-50 ф2.8 и даже, возможно, ширик (он безмоторный у меня, т.е. на Никоне без отвертки - не автофокусный) Токина 11-16 ф2.8. Опция - мелкоштатиффчик пятиколенчатый (мэйдинчайна) весом чуть более килограмма.
Большие Никоны (Д200-Д700) останутся на моей исторической Родине... Никакого рюкзака с фотопричиндалами не предполагается, т.к. полет лоукостом (занедорого), но с одной ручной кладью определ. размера и общ. весом не более 8 кило.
Потому обычный лаптоп 15-тиинчовый и даже древний 10"-нетбук, скорее всего, в отпуск со мной на родину Челентано не полетят...
Заместо этого думаю прикупить неск. 16/32/64? гиговых СД-флешек для мелкоНикона (класс 10 минимум?!). Щелкаю я много, как пулеметчик, затем много и стираю.
Задумался я об (бюджетном, дорогущие тыблоки не предлагать!) таблете-планшете... Около 10 инчей на 1.5/2/3 гб ОЗУ, с 16/32 гб встроенной памяти, с ОТГ (имею кардридер СД-СФ , с 3 УСБ-3) и возможностью вставить флешку (32/64/128 гб)... Резолюция экрана? Клава (как опция)? Винда 8/8.1/10 или андроид? Кто что посоветует?
Поглядываю на такие бренды как: Леново, Асус...
У нас тут выбор оч. невелик, вся страна с гулькин нос...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Привет всем!
...
А Задумался я об (бюджетном, дорогущие тыблоки не предлагать!) таблете-планшете... Около 10 инчей на 1.5/2/3 гб ОЗУ, с 16/32 гб встроенной памяти, с ОТГ (имею кардридер СД-СФ , с 3 УСБ-3) и возможностью вставить флешку (32/64/128 гб)... Резолюция экрана? Клава (как опция)? Винда 8/8.1/10 или андроид? Кто что посоветует?
Поглядываю на такие бренды как: Леново, Асус...
У нас тут выбор оч. невелик, вся страна с гулькин нос...
:read:
Что тебе сказать ?
В покупке дополнительных СД-карт для хранения отснятых снимков я смысла не вижу.
Это неоптимально и дорого.
Количества памяти на СД-картах должно быть достаточно для 1-2-х съёмочных дней.
Вечером в отеле всё переписываем на внешний винчестер.
Лучше взять 2.5” внешний винчестер объёмом 0.5 – 1Тб.

Теперь про «компютер»/планшет для путешествий. Для этой цели я использовал Asus Transformer T100. С его помощью совершенно спокойно перекидывал по 64Гб с флешки на внешний винчестер. Я его рекомендую (в этой ветке я немного о нём говорил).
У нас сейчас он стоит чуть больше $300.

В любом случае при выборе компьютера/планшета для путешествий я обращал бы внимание на наличие 2-х входов/выходов (USB/микроUSB) и наличие слота для дополнительной памяти. Лучше, чтобы была возможность использования 32/64Гб. При таком объёме дополнительной памяти можно обойтись и одним входом/выходом для USB микроUSB.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Примерно к таким выводам и я пришел...
:kiss:
Планшетка для фотопутешественника вроде меня, помимо чисто планшетно-тырнетных, должна обладать след. качествами:
1. от 2 до 4 (а то и - 8!) Гб ОЗУ РАМ.
2. 32-64 Гб встроен. памяти + порт СД на 64-128 Гб.
3. ОТГ (через котор. закачивать, в отеле, при вечернем распитии, или еще где... на внешний ноутхард (что давно в наличии!) отснятое за день.
4. Экран (около 10") с разрешением не менее 1920 по длин. стороне, это для комфортного просмотра.
5. ИОС если отметать (многие советуют), то на какой же тогда ОС ОСтановиться лучше? Андроид или всетаки Винда-10?
А про эти АСУСЫ я много слыхал... Вполне себе бюджетно могут заменить какой-ниб. там дорогущий Майкрософт Сюрфэйс... Будем думать.
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Кажись, определился я, чего же ето мне хочется получить от таблета!
Скорее всего то, что предлагает нынче (за вменяемые бабки) китайский Чувик:
http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_292306.html
Если все сложится, то привезут мне его, родимого (ой, чуть было не вырвалось - "болезного"!) тремпом с Москвы, уже в начале мая.
Знакомые знакомых тут будут с пару недель, дык там они потратят свои рублики, а здесь я им отдам шекелями (без всяких там лишних переобменов!), ну и, ежли что (не дай бог, конечно, но таки не забываем о китайской надежности!), они же увезут таблет обратно...
У нас в Жидостане, в последнее время таможня "дает" и вовсе "не добро", а - прикурить...
Сцуки, все ибейские посылки обкладывают налогами разными (иногда под 40% в совокупности!), начиная ~от 75$!
Так трудно стало жить!
Так почему я склоняюсь к такому таблету?
Экран большой (12") с отличн. разрешением (клон от Майкрософт-Сюрфейса-3го, как я слыхал), можно затем пристегнуть родную (цена вопроса ~50$), на магнитном раз`еме - док-клаву (пока даже не уверен, что потребуется) с 2 дополн. УСБ на торцах. Под мышь/хард/кардридер и т.д. В натуре получим нетбук как минимум, но с шикарным моником и вдвое большим временем работы...
Или использовать простейш. блютусную клаву, если что-то по быстрому напечатать...
Главное: Винда-10 на 4Гб (идут базары о Винде+Андрыушке разом), нехилый проц Интелл-Атом 8300, 64Гб-хард с опцией +128Гб и аж 2мя полноразмерн. УСБ (один УСБ-3!), причем, на торце самого таблета! Зер гут! Это практически по всем ТТХ круче моего антикварного лаптопа, которого мне в поездках - за глаза обычно (если б не вес и размеры)! С собой на весь день не потаскаешь...
А тут размер у планшета 20 на 30см, т.е. ~под А4-лист, вес без клавы чуть более 800 грамм (таблеты 10" ~500 обычно), но это - из-за люминиев. задн. (веригуд!) крышки и 11000-махового аккума!
Бекицур, будем посмотреть...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение VicColon »

Ничего не знал о Chuwi Hi12.
На Яндекс маркете его нет.

Конфигурация нормальная.
На самом планшете есть USB 3.0. Это классно.
Экран 12" - тоже. Его более, чем достаточно для путешествий.
Диск лучше 128Гб.
Пока поздравлять не будем :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Конечно, 128 всяко будет лучше! Но такой конфигурации (в таком таблете от Чуви) я пока нигде не видал... Добавлю потом, на худой конец, а, точнее, - в соответств. разьем (!) микроСД-шку на 64-128гб, чтоб была как второй хардик, ну и при наличии полноразмерных УСБ можно особо не париться (обзоры показывали и внешний хард на 1Тр туда сували!), на 64гб-шке встроенной только ведь операционка (Винда-10!) с каким-ниб. ЭйСиДиСи для просмотра стоять будут.
Чуви небольш. фирмочка, не из таких монстров, типа Мейзу-Хуавей-Сяоми, однако и она уже неск. лет на рынке, что внушает некоторый оптимизм.
Поздравлять пока рано, до Дня Победы есть время...
Ну, за Победу!
За НАШУ Победу!
:Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

И все же... возвращаясь к этой теме: что (компьютерное) оптимально стоит иметь с собой на выездах такому, как я, фотопутешественнику.
Иметь надо и таблет, и лаптоп! Таблет на 7-8 инчей (карты, путеводители/книжки, навигация и солитер/шахматы для комфортн. заседания в туалете), что полезет в любую сумку, барсетку и будет всегда с собой, в дополнение к смартфону. От которого он, допустим, будет брать мобильн. интернет и все такое. Одного лишь 5"-смартфона нам с Баратынским несколько не хватало в отъезде на 12-15 часов...
Ну, а на "базе" иметь уже довольно мощный, но нетяжелый (1.1-1.7 кг) нетбук-ультрабук, желательно - сравнимый по силе с настольным домашним компом, иногда и заменяющий его...
Отсюда получаем 8-16Гб памяти. Проц не ниже Ай-5, желательно - с максимально возм. частотой. Граф.карта, как мне представляется, не столь важна. Хватит и встроенной. Разумеется, я говорю исключительно "за себя", игрокам в 3Д без крутого Джифорса никак...
Главные мои требования - к экрану, конечно, его никак не изменить.
Фулл ЭйчДи с ИПС-матрицей минимум, что-то поболе или 4К - не уверен... Тач нужен, так ли он будет востребован? Не знаю, не знаю...
Размеры экрана - от 11.6" до 14.1". 10" мне уже мало, некомфортно... 13.3" Делл оч. понравился у приятеля, дороговат.
Короче, буду еще раздумывать.
Dell XPS 13 ULTRABOOK Core™ i5-5200U 2.2GHz 128GB SSD 8GB 13.3" FHD INFINITY BT WIN8.1 WB SILVER BK (1.1 kg!)...
То, чего мне хочется, вполне сравнимо с моей недельной бюджетной "загранкой"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение Lemotek »

Или вот такая Тошиба?!
Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем - 1OK6NCE4D04B011.jpg
Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем - 1OK6NCE4D04B011.jpg (49.94 КБ) 17190 просмотров
Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем - 1OK6NCE4D04B011_3.jpg
Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем - 1OK6NCE4D04B011_3.jpg (30.82 КБ) 17190 просмотров
P30W-B-10F
Intel Core i5-4210U
8Gb DDR3 1600
128GB SSD +500Gb/5400
33.8cm - 13.3"
1920x1080
מסך מגע: כולל
סוג מסך: Toshiba TruBrite® Full HD TFT High Brightness touch display with LED backlighting and IPS technology
סוג כרטיס מסך: Intel® HD Graphics 4400
כונן: Solid State 128GB
קיבולת: 500 GB
משקל: 2.16 KG
WIN8
Хорошее имя, клава отстегивается, получаем планшетку 13.3". Не великоват будет? По моим наблюдениям рабочий таблет д. быть где-то в пределах 10-12 инчей...
Просят за него 3500 шек (~900$!), но он, блин, тяжелый какой-то, более 2 кило!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):И все же... возвращаясь к этой теме: что (компьютерное) оптимально стоит иметь с собой на выездах такому, как я, фотопутешественнику.
Иметь надо и таблет, и лаптоп! Таблет на 7-8 инчей (карты, путеводители/книжки, навигация и солитер/шахматы для комфортн. заседания в туалете), что полезет в любую сумку, барсетку и будет всегда с собой, в дополнение к смартфону.
...
Что нужно в путешествиях ?
Очень сложный вопрос. Причём его сложность не определяется количеством денег.
Вот ты говоришь: "нужен и таблет и лаптоп".
Классно. А теперь расскажи мне как всё это (ещё и фотоаппаратуру) ты провезёшь в ручной клади ?
У большинства авиакомпаний это 8 кг. Ни о чём ...
Следующий вопрос. А когда ими пользоваться ?
На пляже (при пляжном отдыхе) можно. Но меня сильно достают всякие блики.
При "городских" путешествиях лаптоп с собой не потащишь. Таблет максимально. Да и то на любителя.
Главный вопрос. А что и, главное, когда делать на лаптопе (ноуте) ?
После напряжённого дня я успеваю только вечером/ночью скинуть фото на внешний винчестер. Всё. Никакой обработки и фильтрации (чистки и удаления брака).
Это мой личный опыт.

Получается, что с моими задачами великолепно справлялся Asus Transformer Book T100TA. Сейчас он в "холодном" резерве ... Отдыхает :).
Теперь в путешествиях использую Dell XPS 13.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»