Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):Ну, тогда это уже перекос в другую сторону... :dntknw:

Хамства быть не должно. Точка.

Но один только мед в уши... Не знаю, какой в этом смысл?
По-моему, мы все здесь уже вышли из детсадовского возраста, когда считается, что друг должен всегда тебя хвалить и со всем соглашаться.
"Безгрешных не знает природа", и мы здесь не выпекаем шедевры один за другим.
И если я где-то накосячил, только буду благодарен тому, кто укажет мне на это, ну а если еще и лекарство предложит...
А без такой конструктивной критики косяки будут продолжаться.

А по поводу "а ты сам лучше не умеешь"...
Вы знаете, я приму здоровую критику и грамотный совет от любого, даже если он сам вообще ничего не снял.
Я знаю людей, совершенно далеких от фото, но обладающих вкусом, художественным чутьем, чем-то еще необъяснимым...
Именно они порой одним-двумя словами могут разъяснить то, что ускальзывало и при чтении горы книг, и при просматривании сотен страниц форумов... И это помогает сдвинуться и двигаться.

К слову:
"За свою жизнь я не снёс ни одного яйца, но это нисколько не мешает мне судить о качестве яичницы"
(с) Бернард Шоу :grin:
Полностью согласен!!! :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фразы Кокто и Бернарда Шоу предлагаю внести эпиграфом в правила! Как здорово сказано! Очень к месту. Спасибо, порадовали...не слыхал прежде.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ, а давайте окошки с оценками поместим, как и предлагает Кузен Ави, прямо над строчками комментария?! Не думаю, что это сложно технически. Зато даст больший стимул и оценки ставить, да и (сдержанно) аргументировать их. И не надо будет сначала коммент писать, а потом оценку ставить...Тут те все в одном флаконе: хошь - оценка, с комментом али без, а хошь - наоборот! А ежли кто без коммента, да ниже 5ти баллов выставит - тому, заразе - пучок вирусов засылать! А не балуй, дарагой таварищ!
Пы.Сы. И подавлять, таким образом, в зародыше всякие проявления антисемитизма и проч. (Это если когда на меня сильно ругацца будут!)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Народ, а давайте окошки с оценками поместим, как и предлагает Кузен Ави, прямо над строчками комментария?! Не думаю, что это сложно технически. Зато даст больший стимул и оценки ставить, да и (сдержанно) аргументировать их. И не надо будет сначала коммент писать, а потом оценку ставить...Тут те все в одном флаконе: хошь - оценка, с комментом али без, а хошь - наоборот! А ежли кто без коммента, да ниже 5ти баллов выставит - тому, заразе - пучок вирусов засылать! А не балуй, дарагой таварищ!
Пы.Сы. И подавлять, таким образом, в зародыше всякие проявления антисемитизма и проч. (Это если когда на меня сильно ругацца будут!)
В очередной раз скажу - согласен! Оценки должны быть авторизованы!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Тоже выскажусь...

Бернард Шоу и Жан Кокто: замечательные цитаты. Тоже не знал. Спасибо.

Но…
Давайте посмотрим чуть с другой стороны: представим себе, что Шоу готовил бы ужасную яичницу, а всех других критиковал бы за аналогичное ужасное приготовление, делая при этом «умное лицо»…
Не правда ли, совсем другое дело… На мой взгляд…

Теперь искусство. Картины критикуют эксперты/критики/специалисты.
Сами они картин не пишут. При этом некоторые их них глубоко разбираются в живописи. Существенным является то, что сами они картин не пишут (тавтология сознательна). Поэтому и критикуют.

Армия. Был такой институт политработников/замполитов. Главный лозунг которых был:
«Делай, как я сказал» (не «делай как я»)…
Известный анекдот про политработника:
«Вам, товарищ майор, легко: «Рот закрыли и рабочее место убрано»…

Фото. Полная аналогия.
Одно дело ничего не снимать, но иметь хорошее базовое образование и понимание «фотодела». В этом случае никаких возражений по поводу конструктивной критики быть не может.
Другая ситуация: отличное образование и понимание фотодела и, при этом, «нулевые» фотографии. Ну, не совсем нулевые…
Бывает «луч света в тёмном царстве» (Н.А.Добролюбов о драме «Гроза» А.Н. Островского).
Почему такого «критика» нельзя поставить на место ? Тактично, конечно…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор,

я попробую сделать выжимку из всего своего многословия. :whistlio:

1. Если кто-то по-хамски "опускает" чужие работы, то уже не так важно, какие у этого "кто-то" регалии, наснимал ли он кучу шедевров или не сделал ни одного снимка. Хамство не перестает быть хамством, если его позволяет себе признанный мастер. И не думаю, что растущее мастерство дает на это бОльшее право.

2. Если кто-то, критикуя, дает точные и конструктивные советы, помогающие избавиться от ошибок, опять же не так уж важно... (см. выше) Важно, что критика направлена на созидание.

Противоречия положения 1:
а) если чьи-то замечания/критика кажутся обидными и несправедливыми, вполне понятно желание пойти в его портфолио и выяснить, "а ты кто такой"? :grin:
б) получить пистон от признаного мэтра всяко менее обидно, чем от пустого места :redface:

Противоречие положения 2:
если советы/рекомендации кажутся ценными, вполне понятно желание пойти в его портфолио и убедиться, что он и сам ого-го может. :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор,

я попробую сделать выжимку...
Игорь, практически полностью согласен...

Добавлю, что сейчас увлёкся чтением статей(уроков) Александра Лапина в журналах "Foto&Video"
Далее самое интересное...
Прекрасно понимая, что Лапин - мэтр (журфак МГУ), и что он пишет очень правильные и полезные вещи, многие снимки, которые он хвалит, для меня "so-so" (хотя они и правильны с точки зрения фото)...
Всё-таки фото - это искусство: сколько людей - столько мнений...
При этом главное: статьи читаю с удовольствием и считаю их крайне полезными :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

вы решайте - надо будет сделаю чего захотите ))
только чутка попозже - рука сломана правая вообще программить не могу практически ((

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Упс! Ара001спб, выздоравливай! Сочувствую, ибо знаю в этом толк: сам ломался 7 раз! Обе руки, ребра, нога...Зато теперь вот барометр не нужен, все изменения погоды ощущаю на себе! Хоть какой-то толк...
Букофф, Викколон! Вы что это опять пикируетесь? Ведь все так относительно в этом мире, как правильно заметил один Альберт еще сто лет назад! Не зря видно говорят, что его теорию до сих пор считанные единицы верно понимают...
Хорошие, плохие фотки, из серии, для курилки, для домашнего альбома...Слова, слова, эпитеты...
Да пусть кто что хочет, тот и выкладывает! Совсем уж откровенного хамства я здесь не сильно много замечал. В этом вижу бесспорную заслугу администрации и модераторов, за что им респект и уважуха. Бесцеремонности в оценках - да, бывало...Потому убежден: Оценки должны быть прямо напротив имени. Страна должна знать своих героев! Даже вовсе и не обязательно суммировать их впоследствии (тем более, как у нас - одни десятки)...Ведь десятка за оригинальность может быть рядом с какойнить пятеркой, скажем, за технику исполнения/обработки! Такое сплошь и рядом наблюдаю.
Ну а если кто выскажет жесткое мнение, скажем, по моей работе, а она мне чем-то дорога и интересна?! Ну и пусть! Допускаю, что кто-то другой тоже так считает, но не высказывает по многим разн. причинам (главные из уважительных: сдержанность и самоцензура), - тоже пусть! На вкус и цвет - сами знаете...Возможно, даже после этого я все равно останусь при своем мнении, имею право с кем-то не согласиться, не сойтись... Бывает и так, что какойнить начинающий поваренок учит бывалого шефа! Флаг в руки! Причем - обоим! Потому что шефов (типа Лапина, например) между нами, девочками, говоря, здесь не наблюдается...Все мы разного уровня и чтобы повышать мастерство, какая-то критика со стороны, конечно же, может быть полезна. Именно - полезна, а не необходима. Свой взгляд замыливается...Для меня показательным примером являются авторские ветки Жамкова на ВМ. Сильный (и добрый!) мастер советует, но практически никогда не критикует выставляемые там фотки, иногда весьма посредственные...
Ну вот, как всегда много и ни о чем...Уж извините.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Упс! Ара001спб, выздоравливай! ...
Добавлю: срочно выздоравливай !
Lemotek писал(а): Хорошие, плохие фотки, из серии, для курилки, для домашнего альбома...Слова, слова, эпитеты...
Да пусть кто что хочет, тот и выкладывает!
Не надо таких эпитетов.
Абсолютно согласен.
Lemotek писал(а): ...Потому убежден: Оценки должны быть прямо напротив имени.
Давно говорим об этом.
Lemotek писал(а):Ну а если кто выскажет жесткое мнение, скажем, по моей работе, а она мне чем-то дорога и интересна?! Ну и пусть! Допускаю, что кто-то другой тоже так считает, но не высказывает по многим разн. причинам (главные из уважительных: сдержанность и самоцензура), - тоже пусть! На вкус и цвет - сами знаете...Возможно, даже после этого я все равно останусь при своем мнении, имею право с кем-то не согласиться, не сойтись...
Нормальные и адекватные люди не позволяют себе жестких(читай хамских) высказываний. Всё зависит от воспитания. Повторюсь: "если был ты баобабом...".
А неадекватных людей надо ставить на место. Сразу.
Lemotek писал(а): ...Все мы разного уровня и чтобы повышать мастерство, какая-то критика со стороны, конечно же, может быть полезна. Именно - полезна, а не необходима. Свой взгляд замыливается...
Все мы примерно одного уровня, ИМХО.
У всех разное исходное образование (гуманитарное/техническое), кто-то лучше "видит", у кого-то лучше получаются портреты, у кого то - пейзажи, кто-то умеет больше химичить в ФШ, кто-то больше знает об устройстве камер... Ну и что ?
Да даже если бы и были бы разного уровня ?
В любом случае друг к другу надо относиться с уважением.
Хамство недопустимо в любом его проявлении.
А критика ?
Конструктивная критика без дешевых ярлыков и пр.... - я только ЗА.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот, блин...Да что же это такое?! Не надо "меня" так по косточкам разбирать да по пунктам цитируя, отвечать...
Викколон! И не стоит так "высоко" оценивать мои порывы, призывы и пожелания! Я ведь как акын - пою, а точнее - пишу, очень редко думая перед тем! И уж точно никогда не думаю, как кого-нибудь задеть! А если так когда и получается, очень прошу меня простить и извинить! Нет у меня врагов! Может, какой-нибудь Ахмади Неджад насчет меня имеет и другое мнение, но он далеко и на наш сайт не заходит, слава богу! Потому, хрен с ним.
На нашем же сайте, очень мне дорогом, я встретил много чрезвычайно симпатичных и близких мне людей, очень разных. Общением с ними дорожу и даже горжусь. Очень сожалею, что мои необдуманные, невзвешенные утверждения показались ...как бы это сказать...обидными, что-ли...
Весь смысл-то был как у кота Леопольда: - Ребята, давайте жить дружно!
Вот Кузен Ави умеет четко выразить свои мысли. А у меня словоблудие какое, как говаривал мой дед: понос слов, запор мыслей!
Уфф! Лучше помолчу, да про Рим продолжу...Действительно, хватит бодяг, мало ли их по жизни?!
Про конкурсы на Ди-Превью - отличная тема и очень интересные фотки попадаются! Только пока не допер, как там зарегестрироваться, через форум, что-ли?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Попробовал тут ветку полистать...Так башка разболелась!
Короче (убегаю), такое предложение:

1. Переместить окошки выставления оценок непосредственно на полосу, где мы видим комментарии, как это уже предлагал неск. страниц назад Кузен Ави. Хошь - поставь оценку, хошь - добавь и коммент (к ней/к фотке - один хрен)!

2. Над строчками комментов (заместо этих нынешних окошек) поместить в рамочку их назначение (худ-ность, техн-сть, ориг-ность) и предупреждение, что на любую оценку ниже 5 или 6, допустим, комментарий (объяснение) - обязателен! Не надо бояться низких оценок, ведь технически слаб. фотка может быть чертовски оригинальной и т.д. - уйма вариантов!

3. Под самОй же картинкой размещать средний балл (по всем 3 параметрам), полученный этой фотографией, обсуждаемой участниками с самого момента размещения и по сей час (день). Тут же рядышком - общ. кол-во:
а. Просмотров
б. Оценок
в. Комментариев
Оч. легко и просто тогда станет увидеть истинный рейтинг фотографии. Далее можно будет присваивать некие статусы-звания участникам - обладателям фоток с высок. рейтингами. Установить какие-то баллы проходные типа. Обсуждаемо...

4. Тогда остается только попросить всех участников оценивать фотографии тщАтельнее, а то у нас (имхо) сейчас наблюдается перебор с "шыдэврами" на сайте, если смотреть на щедро раздаваемые друх другу десятки...

Всем хорошей тяпницы!
_________________
:grin:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»