Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Почему ограничиваются? Наоборот. Не понимаешь технических тонкостей, но чувствуешь сюжет-композицию, вперед!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С профи спорить трудно :D .

Я понял, что чаще всего рассматриваются две оценки: художественность и техничность.
Первое понятие достаточно сложное для формализации, второе - попроще. Что я имею ввиду: в обсуждении первой оценки я, например, участвовать не буду(почти), а вот во второй - могу принять некоторое участие.
Возражений нет.

При этом остаюсь при своем мнении: оригинальность.
Поясню свой тезис: фото - это искусство.
Ребенок или "чайник" может сделать фотку в таком ракурсе (вот это я и понимаю под оригинальностью), которая и не снилась профи. Он может это сделать интуитивно или случайно.
Да, эта фотка технически будет выполнена плохо ..., может быть она будет нарушать "законы" композиции, но при этом она будет ... оригинальной.

Написал так длинно.
Цель: предлагаю в критерии оценки добавить ОРИГИНАЛЬНОСТЬ (Сюжета, снимка и пр.).

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

VICCOLON писал(а):...предлагаю в критерии оценки добавить ОРИГИНАЛЬНОСТЬ (Сюжета, снимка и пр.).
Присоединюсь:

- художественность;
- техничность;
- оригинальность.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Да не, нельзя плодить оценки, это лучше высказать в комментах.
Итак, если ввести 2 критерия, то получится 10 бальная система де факто. Одна оценка - за субъективное восприятие, другая - за техничность, да и то они во многом будут коррелировать.
Как заставить народ поактивнее выставлять оценки? Можно наложить ограничения на закачку фоток. Не по срокам, как часто принято, но многократным вводом кода, как сейчас принято, а, например, только после голосования по одной ( случайной ) фотографии и по написанию коммента ( к любой ). По-моему, движок транзакций не будет каким-то сложным.
Кстати, само голосование по фотографиям можно сделать жеще. Например, расставить 5 штук из одной категории по ранжиру ( получат баллы от 1 до 5, это если оставлять одну оценку ).
Как присваивать все эти «звания»? Наверно автор фотографии и должен составлять тот самый худсовет, выделяя и награждая баллами определенные комментарии, как самые полезные для него, которые и должны становиться видимыми всем. Откуда баллы? Выставил фото - получил 5 баллов на награждение комментирующих. Тут только опасность, что выделяться будут самые хвалебные отклики. Как это обойти в сторону полезности - пока не понятно. Или отдать право награждать баллами тем, кто видит эти комменты. Самый демократичный вид худсовета. Заодно пропадет стимул писать абы что, лишь бы написать. Такие баллы нельзя копить вечно, они должны списываться хотя бы по 1 в день.
Вот такие «мысли» к обсуждению. Нигде еще не создано идеального движка подобной галереи, но к хорошему не вредно стремиться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

По-моему, выставление баллов за фотографии - не самый лучший способ их оценки. Все равно у автора будут вопросы - а почему, к примеру, 3 или 4? Живые комментарии понятнее и полезнее, если, конечно, критика не станет критиканством. В галерею будут приходить разные люди - не только эксперты, технари, но и просто любители запечатлеть мгновения жизни. Стало быть, и восприятие фотографий других тоже будет разным. Слышала, что многие режиссеры и операторы не умеют смотреть фильмы как обычные зрители. Просмотр превращается в поток мыслей типа: "А вот эту сцену я снял бы по-другому". Или: "Вот освещение тут не очень..." Аналогичная ситуация в фоторафии, как мне кажется. Эксперт скорее будет оценивать снимок по формальным критериям. А обычный человек, как я, - на инуитивном уровне, воспринимая фотографию как цельный образ - красиво-не красиво, нравится-не нравится. Комментарии экспертов - для ума, комментарии любителей - для души. И глупо делать умное лицо и ставить оценку за технику фотографии, если сам в этом слабо разбираешься. Оставим эту тему специалистам. Мне кажется, что участники могли бы оценивать те стороны фотографий, которые им понятны и близки. И словами, а не баллами. ИМХО.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Кому может помешать оценка - не пойму. Ну не нравится она кому-то, не обращайте на нее внимания, вот и все.

А мне оценка за технику как раз бы и была самой важной, меня интересует это в первую очередь.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Кстати, интересный опыт движка оценки фотографий давно есть на ресурсе http://rateme.km.ru
Вот там народ почти полностью абстрагируется от технических особенностей той или иной фотографии в пользу оценки особенностей модели.
Но у нас тут интересна и техническая сторона вопроса ( даже не чисто как работа железа-стекла, а в смысле умения передать и обработать информацию )

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Re: Re

Сообщение OX »

Nick писал(а):Кстати, интересный опыт движка оценки фотографий давно есть на ресурсе http://rateme.km.ru
... в пользу оценки особенностей модели.
На ратеме.км.ру схожу.
Как это: "оценка особенностей модели" ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Мне кажется, будет неплохо, если каждый участник сможет выражать свои ощущения от фотографий любым доступным ему способом - баллами словами - неважно. Аналогично в ситуации оценки технической и художественной сторон снимков - кому что ближе и важнее. Главное - суметь создать нормальную дружественную атмосферу обсуждения.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re

Сообщение Nick »

OX писал(а):На ратеме.км.ру схожу.
Как это: "оценка особенностей модели" ?
Там сильно выражен контекст оценки сексуальной привлекательности модели. Но бывают и ничего так, художественные работы.
Smyslik писал(а):Главное - суметь создать нормальную дружественную атмосферу обсуждения.
Увы, не всем удается спокойно относиться к критике и советам.
Вот непубличность комментариев смягчила бы ситуацию. Возможно даже анонимность.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Друзья, а знаете чего нам не хватает? Механизма, который автоматически делал бы выборку на рекомендованные кем-то из нас фотографии.

Сам не верю, что я это сказал! :-) Точно, ведь! В профайле каждого из нас должны быть ссылки на фото в галерее, которые каждому из нас нравятся!

Поясняю. Мне, к примеру, нравится снимок Смыслика "Деловой" и снимок Ника "Уходящее лето". Но как мне быстро показать остальным, что мне нрвятся эти два снимка? Сейчас - никак, разве что комментировать их, но для остальных все равно ничего непонятно, не будете же вы лазать по галерее в поисках моих комментариев.

А вот если нажать на мой профайл, то галерея выберет все мои снимки которые я когда-либо залил! Ну так пусть снизу еще и выберет снимки, которые я рекомендую посмотреть остальным (это типа снимки других, которые мне самому понравились). :TUps:

А напротив каждого снимка сделать галку "Рекомендовать". Если человек поставил эту галку - снимок включается в выборку рекомендаций этого человека. Если нет - соответственно не включается. :-D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Koeniger писал(а):Друзья, а знаете чего нам не хватает? Механизма, который автоматически делал бы выборку на рекомендованные кем-то из нас фотографии.

Сам не верю, что я это сказал! :-) Точно, ведь! В профайле каждого из нас должны быть ссылки на фото в галерее, которые каждому из нас нравятся!

Поясняю. Мне, к примеру, нравится снимок Смыслика "Деловой" и снимок Ника "Уходящее лето". Но как мне быстро показать остальным, что мне нрвятся эти два снимка? Сейчас - никак, разве что комментировать их, но для остальных все равно ничего непонятно, не будете же вы лазать по галерее в поисках моих комментариев.

А вот если нажать на мой профайл, то галерея выберет все мои снимки которые я когда-либо залил! Ну так пусть снизу еще и выберет снимки, которые я рекомендую посмотреть остальным (это типа снимки других, которые мне самому понравились). :TUps:

А напротив каждого снимка сделать галку "Рекомендовать". Если человек поставил эту галку - снимок включается в выборку рекомендаций этого человека. Если нет - соответственно не включается. :-D
Только может получиться, что таких рекомендаций наберется очень много. Хотя сама идея мне нравится
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Ник, Смыслик, Викколон!

Вот именно то, о чем я говорил:

http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=273

Задумка, с моей точки зрения, прекрасная. А вот реализация (техническая сторона дела) - страдает.

Я бы оценил фото так: "5" с точки зрения фотографии и "3" с точки зрения технического исполнения.

И в данном случае эти две оценки никак друг с другом не увязать, т.е. одной не обойтись по-любому.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):Ник, Смыслик, Викколон!

Вот именно то, о чем я говорил:

http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=273

Задумка, с моей точки зрения, прекрасная. А вот реализация (техническая сторона дела) - страдает.

Я бы оценил фото так: "5" с точки зрения фотографии и "3" с точки зрения технического исполнения.

И в данном случае эти две оценки никак друг с другом не увязать, т.е. одной не обойтись по-любому.
Профи возразить сложно.
Я и не буду этого делать.

Кроме того, такая мысль совпадает и с моим предложением:
- художественность;
- оригинальность;
- техничность.

Так вот я бы за эту фотку поставил: 5 (оригинальность и художественность), а про техничность в силу своих познаний просто бы промолчал.

Таким образом, одним из вариантов оценки фотографий может быть следующий: есть три оценки (выше я их называл).
Выбирается средняя оценка.

Пример: моя оценка данной фотографии 5.0 (я поставил две пятёрки).
Кто-то поставит три пятерки - тоже 5.0, а кто-то: 5,5,4, например.
В последнем случае средняя оценка будет 4,6(6).

Вот и всё.

Еще раз подчеркну, что критерий "оригинальность" - мне кажется очень интересным и полезным.
Можно ничего не понимать в технических аспектах цифровой фотографии, но при этом делать отличные снимки с точки зрения "искусства". И наоборот: можно делать очень грамотные снимки с технической точки зрения, которые будут из серии "Я и пальма". Кстати, возможно сочетание: когда человек не только ничего не понимает в технике, но также слаб в "художественном" (художественность+оригинальность) аспекте.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Повторюсь, но скажу, что не может не эксперт в области фотографии оценить техническую реализацию. Да и смысла в этом нет. Если принять за основу три оценки, как предлагает Викколон, то участник может ставить балл по тому критерию, который он в силах оценить со своей субъективной точки зрения, т.е. художественность и оригинальность. За техничность ставить прочерк, который не должен влиять на среднюю оценку, т.к. не будет учитываться. И еще один момент: нужно предусмотреть механизм, который не позволит автору участвовать в оценке своей фотографии. Думаю, что это логично. :lol:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»