Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

2 VICCOLON
Значить я не умею ими пользоваться :Bad2:
У меня "кадрирование" и "золотое сечение" показывает не на фото, а рядом. А "обесцветить" и "фон" вообще не работает! :sad:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):2 VICCOLON
Значить я не умею ими пользоваться :Bad2:
У меня "кадрирование" и "золотое сечение" показывает не на фото, а рядом. А "обесцветить" и "фон" вообще не работает! :sad:
Так и правильно :-)
Так везде сделано: кнопки рядом, т.е. под фоткой.
Кликаешь кнопку, "кадрирование", например, на фотке появляются стрелки по всем сторонам. Двигаешь как хочешь и смотришь, что получается. Еще раз эту кнопку кликнул - все вернулось на место.
Фон тоже работает. Другое дело, что я заметил, что с большими фотками (1000*... и больше) с фоном проблема.

Давай разберемся.
Экзифа уже хватит :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Так я, увидев стрелочки на рамке, сразу попробовал ими двигать, не тут то было. Стрелочки тоже не работают...будем надеется пока, придёт наш технический гений и всё наладит! :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Так я, увидев стрелочки на рамке, сразу попробовал ими двигать, не тут то было. Стрелочки тоже не работают...будем надеется пока, придёт наш технический гений и всё наладит! :-D
А у меня работают :-)
И стрелочки и всё остальное...

А как ты двигал ? Вначале надо внизу иконку активировать, а потом двигать :D
Интересно как у Игоря ? Работают ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Так и двигал - не работает!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Bookoff, напиши плз в ПМ какой браузер

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ara001spb писал(а):Bookoff, напиши плз в ПМ какой браузер
Блин, а я об этом даже не подумал!
Проверил - в "Эксплоире"- работает, в "Мазиле"- нет!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Bookoff, починю попозже. пока к сожалению да, такое ограничение есть :(

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

И все таки опять.. Ловлю себя на мысли, что все 10 баллов у нас не используются. 8, 9, 10 и всё. Что такое 5 или 6 - вообще не понятно.
Если ставишь 1 - это можно рассматривать как оскорбление и где-то так и есть.
Предлагаю перейти к 3-х бальной системе.
1 ( или альфа ) - типа незачёт
2 - зачОт
3 - отлично, очень нра. Все ж таки тонкие градации оценок как-то не просматриваются.
Это применимо и к технической стороне вопроса, и к художественной, где больше движение души ( очень нравится, что-то в этом есть, но чего-то все таки не хватает, и не нравится, плохо или не могу понять что Вы этим хотели сказать )
Обозвать можно как угодно. И не зря к близкой системе пришли на фотосайте.
У кого мнение не складывается или одолевает пассивность, то оценки просто не будет. Все нормально. И так проще высказать негативное отношение к какой-либо работе. Ну не заслуживает положительной оенки и все тут!
Можно оставить и просто 1, 2, 3 ( пересчитать 8 и ниже в 1, 9 - в 2, 10- в 3 в базе легко ).
Вот как интерпретировать 4 или 7? Хорошо это или плохо?!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А ведь что-то в этом есть...в 3х бальной системе оценок. Я вот сам ратовал за десятибальную прежде. Сейчас вижу, что средние сегменты оценивания никак не задействованы. И наполучали мы друг от друга кучу десяток, кот. лишь греют самолюбие, очень мало способствуя истинному росту, заострению взгляда на свои и чужие работы. Вероятно, эти тонкие градации будут просматриваться при оценке больших массивов похожих по тематике работ, на конкурсах, выставках и т.д. При ограничении градаций оценок и комменты станут более дельными, хотя, не исключено - более жесткими...Надо бы подумать и пообсуждать. Возвращаюсь также к предложению отмены/ограничения анонимности проставляющего оценки.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

скопировал сюда собствен. рассуждения, по разгильдыайству моему и головотяпству, писанные в др. ветке:
..."Как-то не здорово у нас с оценками. Даже не в том дело, что народ не сильно активно оценивает чужие работы, - этому можно найти кучу обьяснений..., а в том, что оценки не всегда адекватные что-ли...Вот к примеру, я видел много работ разных авторов со всеми десятками, получен. за ХТО. (Признаюсь, что такое разделение (Худ.;Техн.;Ориг. считаю, в принципе, правильным и полезным). Но что получается дальше: некая работа набрала, скажем, 15 голосов с десятками, другая же - только 2. Но средний их балл одинаков! Что не отражает реального рейтинга фотографии. Который образуется от кол-ва оценок, просмотров, комментариев и даже от "рекомендовать этот снимок" - (было нечто такое в личном профиле автора, - дык там мне не хватало кол-ва, там мне хотелось бы иметь ссылки на 1.5-2 десятка работ, от которых когда-то потащился...)
И потому неясности выбора (критериев) "фото дня"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):скопировал сюда собствен. рассуждения, по разгильдыайству моему и головотяпству, писанные в др. ветке:
..."Как-то не здорово у нас с оценками. Даже не в том дело, что народ не сильно активно оценивает чужие работы, - этому можно найти кучу обьяснений..., а в том, что оценки не всегда адекватные что-ли...Вот к примеру, я видел много работ разных авторов со всеми десятками, получен. за ХТО. (Признаюсь, что такое разделение (Худ.;Техн.;Ориг. считаю, в принципе, правильным и полезным). Но что получается дальше: некая работа набрала, скажем, 15 голосов с десятками, другая же - только 2. Но средний их балл одинаков! Что не отражает реального рейтинга фотографии. Который образуется от кол-ва оценок, просмотров, комментариев и даже от "рекомендовать этот снимок" - (было нечто такое в личном профиле автора, - дык там мне не хватало кол-ва, там мне хотелось бы иметь ссылки на 1.5-2 десятка работ, от которых когда-то потащился...)
И потому неясности выбора (критериев) "фото дня"...
А может попросту, показывать не средний балл, а сумму набранных очков?
И на счёт рекомендуемых фот, поддерживаю! Я бы уже штук 20-30 рекомендовал!
Может можно, сделать десяток рекомендуемых видимыми, а на остальные только ссылки?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

+1! :D
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Тут есть известное противоречие.
Хотим расти - критиковать необходимо, причем, максимально откровенно.
Хотим только положительных эмоций - критиковать нельзя почти ни в каком виде, тк грань между конструктивной критикой с добрАжелательностью и просто критикой очень тонка.
Как разрешить это противоречие? Давно предлагаю ввести возможность скрытых комментариев ( видных либо только автору работы, либо всем зарегистрированным участникам ). Тогда и удалять ничего не нужно будет, и меньше игры на публику.
Вот я хочу комментариев, но не просто нравится-не нравится, а полезных, даже лучше с углублением в теорию. Вот это интересно.
И все таки де факто 10-бальная система оценки не работает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк прекрасно выразил то, что во мне зрело...
Оценки (ваще, в принципе - некотор. блажь, греющая самолюбие) сильным мастерам (без имен) не очень-то и нужны, наверное. Особенно, если выставлены совсем начинающими, да зачастую без грамотных, обоснованных комментариев...
Никк, а как "скрывать" комменты? Если они будут видны только автору....мне как-то не очень. Много повторений и однообразия будет, - ведь так иногда полезно бывает ознакомиться с мнением других, уже посмотревших и оставивших суждение.
Может, лучше дать самостоятельность комментирующим: типа - по умолчанию коммент будет виден всем. А если поставить галочку - то только автору. Но ведь уже давно есть опция - просто послать личное сообщение!
Другое дело - оценки. 10-бальн. система как-то (имхо) не работает, во всяком случае - не оправдала многих моих (да и не только моих, смотрю) ожиданий. Хоть и существует сия ветка точно уже больше, чем год...А так - еще почти ничего и не решили!
Но в оценках я остаюсь горячим сторонником отмены анонимности. Поставил оценку, пусть и низкую - имеешь право! Но и все участники обсуждения, включая автора, имеют право узнать, кто из ху!
Кстати, Стас свои оценки к фото Смыслика - разьяснил, хотя и в довольно резкой форме...
_________________
:grin:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»