Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Мне кажется ,очень правильной идея о том,что перед загрузкой своей фотографии обязательно надо оценить чужую, и при оценке ниже 6 - обязательно комментарий. Такая "обязаловка" точно сделает обсуждения интенсивней. А авторы будут понимать, что оценка ставится не из-за плохого или хорошего отношения к ним оценивающего,а таковы правила сайта. И плохая оценка всегда будет объяснена,что тоже очень полезно для развития. И может быть, надо на одну загружаемую, обязать оценивать штуки 3 фот по случайной выборке. Точно станет веселее! :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Тенденция понятна.
Ждём мнений.

Пока сделан минимум:
теперь оценку может ставить только зарегистрированный пользователь.

Zebra

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):Мне кажется ,очень правильной идея о том,что перед загрузкой своей фотографии обязательно надо оценить чужую, и при оценке ниже 6 - обязательно комментарий. Такая "обязаловка" точно сделает обсуждения интенсивней. А авторы будут понимать, что оценка ставится не из-за плохого или хорошего отношения к ним оценивающего,а таковы правила сайта. И плохая оценка всегда будет объяснена,что тоже очень полезно для развития. И может быть, надо на одну загружаемую, обязать оценивать штуки 3 фот по случайной выборке. Точно станет веселее! :-D
Я под таким вариантом готов подписаться. С двумя оговорками:
На Фликр сначала помещают свою фотку, а затем сразу же комментируют-оценивают три-пять непосредственно резмещенных за твоей фотографией. И ты не можешь разместить следующую твою фотографию прежде чем между твоей предыдущей и настоящей не появятся 3-5 фоток других участников, иначе твоя собственная фотка свпопадет в число тех, которые тебе надлежит оценить. По себе скажу: пять фотое оценивать тяжеловато, надоедает, надо две-три, не больше! И еще: хочется иногда сразу выложить 3-5 своих фоток, но сделать этого не можешь по данной схеме - надо ждать когда будут размещены фотки других в достаточном количестве.
Возникает опасность, что такие сложности могут отвратить желающих показать свои фотографии от их показа в нашей галлерее.
Поэтому предложил бы облегченный вариант:
1. Можешь размещать свои фотки подряд, сколько хочешь (кстати на Фликре некоторые группы вводят ограничения на размещение 1-3 фотографий в день, не больше. Но у нас Галлерея пока небольшая, возможно это делать и не стоит пока. Но все равно надо иметь в виду, что может завестить плодовитый фотолюбитель, который зафлудит своими посредственными и малоинтересными фотками всю галлерею!)
2. За каждую размещаемую фотку ты должен оценить-откомментировать одну из имеющихся на 1й (или на первых двух-трех) странице галлереи фотографий. В этом случае некоторые фотографии в галлерее могут остаться без оценок совсем. Ну чтож, это тоже будет своего рода оценка - значит они не привлекли внимание других, оказались малоинтересными!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

2 ALL !

Пока принято следующее решение.
В Правила введены п.п.2.5 и 2.6:

2.5. Каждый участник имеет право размещать не более 7 фотографических работ за один сутки. В дальнейшем это количество будет уменьшаться. Администрация считает, что такое ограничение будет способствовать более тщательному отбору участниками размещаемых фотографий".

2.6. Оценка фотографий. Каждый зарегистрированный пользователь имеет право оценить фотографию по 10-ти балльной системе. При оценке менее 7 баллов (1 - 6) комментарий обязателен. Желательно, чтобы он содержал полезную для автора информацию. Оценка фотографии баллми 1 - 6 без комментария будет удалена.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra - перенесено из "Пятерочка"

Я слежу за как проходит система оценок на фототлт(phototlt.ru - прим. Frame) : там никого не принуждают, но если фотка нравится это делают. Оценки небольшие, кто 1 даст, кто 2, кто 3,7 (дробные!) То есть все оценки положительные, популярность фотка будет одинакова, если многим понравится немного (на единичку), либо если немногим понравится много (на пятерку)

Интересная система и, кажется, объективная. Но чтобы она работала, участники должны проявлять активность в голосовании, что не наблюдается у нас. Кроме того там можно отдельно выставлять оценки за художественность, техничность и оригинальность - с голосованием это не связано и на рост популярности не влияет.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Lemotek - пересено из темы "Пятерочка"

Zebra

Временный вариант

Сообщение Zebra »

Frame писал(а): 2.6. Оценка фотографий. Каждый зарегистрированный пользователь имеет право оценить фотографию по 10-ти балльной системе. При оценке менее 7 баллов (1 - 6) комментарий обязателен. Желательно, чтобы он содержал полезную для автора информацию. Оценка фотографии баллми 1 - 6 без комментария будет удалена.
Frame, может быть немножко подождать? Вернее взять это пока за основу, чтобы какой-то порядок был, но только как временный вариант.
Я последние двое суток слежу за продвижением фоток на phototlt.ru и мне понравилась динамичность и демократичность этого местного форума. Попробуем разобраться в его устройстве и может быть взять его систему оценок за основу. Взглянем еще раз:

Изображение

Новые фотки, которые поступают: внизу, они движутся слева направо, у каждой фотографии выше автора, названия, даты находятся три священных числа, разделенных косой чертой, первая священней остальных двух! Это число отданных за фотку голосов, иначе говоря, тот, кого она чем-то заинтересовала, оценивает ее от 1 до 5. Далее количество комментариев к ней и число просмотров. Когда открываешь саму фотографии, там есть три дополнительных оценки за художественность, оригинальность и техничность. Они ни на что не влияют и их редко ставят.
Нам интересно первое число - отданные голоса, то есть оценка фотографии, определяющая ее место в табеле о рангах. И не только: под ником каждого автора есть пять маленьких кружочков - они также показывают степень популярности автора - становятся красными по мере роста совокупного числа голосов, отданных за его фотографии.
Я зарегистрировался в воскресенье и успел вывесить две фотографии за счет прошлой недели, и две за счет нынешней. Больше всего комментов, и наиболее высокие оценки получил мой "Светотеневой этюд" с Алесей, причем он - единственный из четырех фоток, который получил также оценку за художественность и техничность. И несмотря на это мы его на галвной странице уже не видим - он оказался постепенно вытеснен. Это говорит о демократичности: ну не набрал он такого количества голосов и просмотров, как моя фотка "Скорбь", которая стоит сейчас первой по популярности и "Проголодалась", которая заслужила титул "Работы дня" - наивысшей оценки фотографии на том сайте.
Теперь посмотрим, что будет с ними дальше происходить: Уберут ли Чумазика из "Работы дня" в 12 часов ночи, поместив сегодняшнюю фотографию, набравшую наибольший балл, или оставят, пока кто-то не переплюнет ее? То же касается популярных фоток: будет ли вытеснена "Скорбь" фотографией, которая наберет больше голосов или тем фактом, что сутки истекли и теперь ее место в архиве и т.д. Я сейчас Илье Усову напишу или позвоню - он там, кажется, администратор у них, может быть найдет время - зарегистрируется на инфокам и даст разъяснения по поводу оценки фотографий. Да и пусть вывесит несколько своих фотографий в нашей галлерее![/b]

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Re: Временный вариант

Сообщение Frame »

Zebra писал(а):Frame, может быть немножко подождать? Вернее взять это пока за основу, чтобы какой-то порядок был, но только как временный вариант.
Я последние двое суток слежу за продвижением фоток на phototlt.ru и мне понравилась динамичность и демократичность этого местного форума. Попробуем разобраться в его устройстве и может быть взять его систему оценок за основу.

Новые фотки, которые поступают: внизу, они движутся слева направо, у каждой фотографии выше автора, названия, даты находятся три священных числа, разделенных косой чертой, первая священней остальных двух! Это число отданных за фотку голосов, иначе говоря, тот, кого она чем-то заинтересовала, оценивает ее от 1 до 5. Далее количество комментариев к ней и число просмотров. Когда открываешь саму фотографии, там есть три дополнительных оценки за художественность, оригинальность и техничность. Они ни на что не влияют и их редко ставят.
Нам интересно первое число - отданные голоса, то есть оценка фотографии, определяющая ее место в табеле о рангах. И не только: под ником каждого автора есть пять маленьких кружочков - они также показывают степень популярности автора - становятся красными по мере роста совокупного числа голосов, отданных за его фотографии.
Я зарегистрировался в воскресенье и успел вывесить две фотографии за счет прошлой недели, и две за счет нынешней. Больше всего комментов, и наиболее высокие оценки получил мой "Светотеневой этюд" с Алесей, причем он - единственный из четырех фоток, который получил также оценку за художественность и техничность. И несмотря на это мы его на галвной странице уже не видим - он оказался постепенно вытеснен. Это говорит о демократичности: ну не набрал он такого количества голосов и просмотров, как моя фотка "Скорбь", которая стоит сейчас первой по популярности и "Проголодалась", которая заслужила титул "Работы дня" - наивысшей оценки фотографии на том сайте.
Теперь посмотрим, что будет с ними дальше происходить: Уберут ли Чумазика из "Работы дня" в 12 часов ночи, поместив сегодняшнюю фотографию, набравшую наибольший балл, или оставят, пока кто-то не переплюнет ее? То же касается популярных фоток: будет ли вытеснена "Скорбь" фотографией, которая наберет больше голосов или тем фактом, что сутки истекли и теперь ее место в архиве и т.д. Я сейчас Илье Усову напишу или позвоню - он там, кажется, администратор у них, может быть найдет время - зарегистрируется на инфокам и даст разъяснения по поводу оценки фотографий. Да и пусть вывесит несколько своих фотографий в нашей галлерее![/b]
Спешки нет.
Именно поэтому я сюда и перенес все посты(из "Пятерочки") , чтобы решение было коллегиальным.
Пока мы оставим все как есть.
А что у нас есть ?

1. "Самая популярная" - это фотография, которая набрала больше всех голосов, точнее кликов, т.е. ее смотрели самое большее количество раз.
Кстати, совсем не обязательно, что эта фотография что-то из себя представляет в фотографическом и художественном смысле. Её просто смотрят.
Больше того, мы понимаем, что есть некоторое неравенство: фотографии, размещенные 3 месяца назад, имеют преимущество перед недавно размещенными фотографиями.
Сначала самую популярную фотографию мы держали на Гл.стр. 2 недели, потом неделю, теперь 3 - 5 дней.
Затем эта фотография отправляется в Архив ("Самые популярные фото"). При этом она есть в Галерее и, естественно, в фотографиях автора.

2. "Фото дня" - это фотография, которую смотрели больше всего в данный день. За сутки она может меняться: какую больше смотрят, та и появляется. Часто бывает, что "самая популярная" перемещается на позицию "Фото дня", и тогда на место "Самой популярной" приходит следующая по количеству просмотров фотография.

3. Приглашение профессионалов мы приветствовали и будем приветствовать.

Zebra

Сообщение Zebra »

да, так и есть: сейчас только была у нас полночь и автомат убрал все фотографии предыдущего дня. Главная страница сейчас выглядит так:
Изображение
Чумазика выперли, но не совсем - он теперь внизу, в "Работе недели" и пробудет там всю неделю, если какая-то фотография на неделе не побьет его рейтинг!
Понятно.

Zebra

Сообщение Zebra »

Естественно, что когда фотография покидает первую страницу, ее шанс поднять свой рейтинг резко падает, разве кто в архив полезет и там захочет ей свой голос отдать. Значит она сразу должна стать достаточно популярной, чтобы продержаться наверху в популярных пяти фотках сутки, не дать себя вытеснить другими!
Семь фоток последних поступлений могут быстро уйти со страницы, если желающих разместить фотографии будет много!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Временный вариант

Сообщение VicColon »

Frame писал(а):
Zebra писал(а):Frame, может быть немножко подождать? Вернее взять это пока за основу, чтобы какой-то порядок был, но только как временный вариант.
Спешки нет.
Именно поэтому я сюда и перенес все посты(из "Пятерочки") , чтобы решение было коллегиальным.
Пока мы оставим все как есть.
Сложный это вопрос.
О всех почти аспектах оценки фоток говорили.
Консенсуса не было.
Хотя то, что на Тольяттинском сайте вне всякого сомнения интересно :TUps: .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ребят,чои-то меня куда-то подевали при переносе?!
Остался только "автор Лемотек" (надеюсь, ето не сильное ругательство?!)
Но тема всетаки развиваетсся... хорошо,да, но ... таки нам тут нужны ети оценки?! Вон про-Путинские партии набрали в Чечне,Марии Ел (!) по 99%!
Демократия? Да!
а хорошо ли?....
Даваите лучше пока позовем сюда народ с глубинки, дадим им время осмотреться, - уверен, (ребята там не пальцем деланные, талантливые) - подскажут чо-нить разумное, по своиски (ведь "наш" Зебра - их земляк!)
Да, все ето имхо, канешно..чу-чуть не забыл!
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Lemotek писал(а):ребят,чои-то меня куда-то подевали при переносе?!
Остался только "автор Лемотек" (надеюсь, ето не сильное ругательство?!)
Это моя ошибка !
Там все было ОК.
Попробуем восстановить, но не обещаю.
Так и есть: восстановить, похоже не получится :Bad2: .

Zebra

рейтинги

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):... хорошо,да, но ... таки нам тут нужны ети оценки?! Вон про-Путинские партии набрали в Чечне,Марии Ел (!) по 99%!
Демократия? Да!
а хорошо ли?....
На мой взгляд иерархия работ по числу отданных голосов, просмотров, и т.п. необходима:
1) Во-первых, когда работ будет много а тебя интересует какой-нибудь жанр, например, портреты, ты можешь заглянуть в этот раздел и не потеряться среди их обилия, а начать знакомиться с наиболее интересными из них, получивших самый высокий рейтинг.
2) Стимул для фотографа. Мы все тщеславны, любим похвалы, и надо считаться с этой нашей человеческой слабостью.
3) По общей сумме рейтинга фотографий у фотографа, можно будет судить об уровне мастерства, присваивать ему звание эксперта, заслуженного фотографа СССР и т.д.
Последний раз редактировалось Zebra Ср дек 26, 2007 4:11 am, всего редактировалось 2 раза.

Zebra

Lita, shved

Сообщение Zebra »

Вот работы Шведа:
http://phototlt.ru/index.php?user=SHVed&t=all

и Литы (женщина!):
http://phototlt.ru/index.php?user=lita&t=all
Вот в такой технике она работает:

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»