Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зебра!
За что?
Вот еше пара таких авторов и у меня останется только 2 варианта:
1. Спрятать подальше свои фотокамеры и спиться.
2. Попросить политического убежиша в г. Тольятти, но в результате - спиться все равно...
Мне уже 45, вот только смутно оформляются некии замыслы, идеи ...то, что ети ребята уже и позабыли!
А-аа, поддамся в домоуправы...
_________________
:grin:

Zebra

Смотрим, как на тлт!

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Зебра!
За что?
Вот еше пара таких авторов и у меня останется только 2 варианта:
1. Спрятать подальше свои фотокамеры и спиться.
2. Попросить политического убежиша в г. Тольятти, но в результате - спиться все равно...
Мне уже 45, вот только смутно оформляются некии замыслы, идеи ...то, что ети ребята уже и позабыли!
А-аа, поддамся в домоуправы...
У тебя интересные фотографии, Лемотек. И в твоих фотках видна мысль, задумка: ты тщательно выбираешь ракурс, свет, кадрируешь. Научимся добавлять колдовства из фотошопа, отыскивать интересные ракурсы и сюжеты, подходящую модель за хвост ухватим - и дело в шляпе - будем с ними тягаться на равных!
Итак, как только очередное "фото дня" по голосам превзошла моего Чумазика (38,8), который три дня торчал в фотках недели, Чумазик тут же был выдворен в архив, а его место заняла фотка Литы, из-за фоток которой ты решил свою д200 утопить в ванне, а себя в вине:

Изображение

Как я заметил, из 220 человек Тольяттинского сайта, активность проявляют человек 20, их фотками в основном пестрят разделы "Популярные фотографии", "Лучшая работа дня" и "Лучшая работа недели". И комментируют они в основном друг друга! У других фотки проходят понизу и уходят в небытие (архив)
Ну, ладно, мы тоже заявку сделали неплохую: Я в общем-то там зарегистрировался в основном посмотреть, как оценят мои фотки на сайте, где вывешивает свои фотографии DaY - он их так обливал грязью, что мне захотелось посмотреть, как отреагируют другие, если присоединятся к нему и начнут хором критиковать - так хоть разберусь, в чем дело. Но нет - все четыре попали в популярные, а Чумазик побывал и в Лучшей Работе Дня и Лучшей Работе Недели.
Так что выше голову, Лемотек, ничего не надо топить, мы еще многим нос утрем!
До Литы и Чумазика в фото недели был Кот. Усов говорит, что он лучший фотограф-ню в нашем городе. Он тоже только недавно пришел, в его архиве как и у меня четыре фотки. Чумазик пришел на смену вот этой фотографии Кота:

Изображение

Ты регистрируйся и повесь фотку пчелки на цветке в редакции Alex, посмотрим, как пойдет, сколько голосов отхватишь. Дальше думать будем. Обрати внимание на то, что большинство фотографий там - фиглярство с Фотошоп! Какую-то неприязнь к этому я все-таки испытываю: там работа фотографа практически сводится к нулю. Ну вот посмотри на эту фотографию Литы со снегурочкой на льду: мне кажется там только лицо (возможно свое вставила!) у нее и сфоткано. А все хвалят: красиво. Да, красиво, но это же лубок, а не фотка!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зебра, спасибо, канешно! (Прям как женшина - страсть, как обожаю комплименты!) :lips:
Может тем мне и приглянулся етот саит, что "женск. тема" тут развернута, так сказать, - широко :appl: ! Вот и ета сахарнайа Рождесвеннско-чрезмерно-фотошопленнайа открыточка "Литы" (имхо, полностью согласен с тобои!), твои замечательный "Чумазик", большинство малоодетых портретов - женшины! Думаю и на фотке "Кота", которую ты вытеснил (а, судя по маникюру(!), ето строинайа голубоглазайа блондинка, спинным мозгом чувствую :TUps: !) классическии мужскои зонтик олицетворяет ...е-е, короче, - чо-то там олицетворяет и подчеркивает ...е-е тему одиночества, хрупкости, беззашитности, тонкости женскои души, горечи несбывшихся надежд...
Да!
Так выпьем же за сбычу мечт! :Beer2:
_________________
:grin:

Zebra

Лубок

Сообщение Zebra »

Вот называл я "фотку" Литы лубком (через "у" пишется, не ошибись!) и последний коммент там как раз такой появился:
prohorov [28.12.2007 03:12:39]
а я считаю это коллаж скучным все очень буклвально , без фантазии. и то что тут все восторгаются мне это удручает. это просто скупая техничная работа. это мое мнение. можете удалять комментарий., отвечачать я этог все равно не прочту.


Стоп-стоп-стоп! Беру свои слова обратно: Лита отдает отчет в том что она сотворила: она разместила свою работу в раздел "Компьютерное искусство" и разместила в своем альбоме "Уже не Фото".
Тогда виноваты устроители сайта: на мой взгляд - это совсем другое искусство, для артобъектов надо устроить отдельный сайт или раздел и пусть они там соревнуются между собой. Я готов, кстати, поучиться этому, заодно фотошоп лучше изучу, где-то что-то смогу использовать...Надо к ней напроситься, пару платных уроков взять: пусть покажет на примерах, как она это делает!
Давай, вывешивай свои - а я похвалю!

Zebra

Сообщение Zebra »

Lemotec, ты там под номером 104 идешь, фоток у тебя 0. Вывесь ту пчелку на цветке в натуре, и еще одну из пейзажей подбери. Давай быстрей, чтоб я голос отдал в поддержку - а то мне спать уже надо!

Zebra

Пример

Сообщение Zebra »

Эта тема посвящена построению системы оценок. Посмотрим по твоим фотам тоже.
Там я наткнулся еще на одну девушку Валю. Она снимает такие драматические вот фотки, называется "Одна":

Изображение

А фотохудожник Лисовский предложил сменить название на "Оторвет - не оторвет"
Кстати, 53 голоса набрала и комменты смотри какие:
http://phototlt.ru/index.php?image=38507

Zebra

Сообщение Zebra »

Вот сейчас смотрю снова на фотки с тлт и их оценки, они там проставлены в диапазоне от 0 до 100 (три работы набрали только более ста голосов, около 20 находятся в диапазоне 70-100, остальные девять с лишним тысяч: от нуля до 70. Вот это и будем считать основным и наиболее достоверным диапазоном оценок. Так, вот, они довольно объективны, т.е. по ним можно вполне судить об интересности фотографии для зрителя.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не-а, пчелку покуда своеи , то бишь Алекса :lips: , - не вижу, загрузил вроде по правилам, может, - они там празднуют (сам-то я без закуски ни-ни)? Нипанятка...либо сам не могу увидеть, чтоб самому себе, любимому, коммент хвалебный не дать? -/
_________________
:grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

Все ты должэен увидеть - пробуй снова!
Слева найди раздел "Авторы" и выйди в него. Там ты идешь под номером 104 и у тебя 0 работ. Загружай по новой - это и ребенок сможет!
С воскресенья на понедельник 31 декабря мне снова откроют лимит на две очередные фотки, и я сразу же загружу!
Лемотек, я тебе серьезно говорю: участие в таких галлереях, как Фликр и ФОТОТЛТ - это действенный метод поднятия уровня своих работ, потомучто там их оценивают, ругают и хвалят. А с помощью кнута и пряника можно выдрессировать кого угодно. На ИНФО-КАМ это пока не получается, работы просто вывешиваются и благополучно забываются, отзывов практически нет, оценка работ не ведется - не отработано еще!

Zebra

Обязательная оценка

Сообщение Zebra »

Кстати, обязательно следи за комментариями различных работ в фототлт: последние комментарии вывешиваются на главной странице. Они там в большинстве своем содержат конструктивную критику. Удобный способ учиться на ошибках других. Я думаю, нам здесь тоже не мешало бы сделать! И обязательно надо вводить правило:
Вывешиваешь одну работу, оцени две других и прокомментируй хотя бы одну из них. Какой-то автомат должен проверять это и, если в течение часа эти 2 работы автором не оценены, его фотка должна удаляться. Кстати, это же будет удерживать от вывешивания помногу посредственных работ - ведь за каждую тебе придется оценивать и комментировать другие вдвое большее количество!
Вот я сейчас вывесил аж четыре портрета с сегодняшней сессии, из них интересен на мой взгляд один, другие - малозначимые вариации с пустым позированием (когда нет "интересности" в позе и взгляде), их надо бы удалить, начинаю удалять открываю, снова нравится, поотдельности. А на ноготках в куче сразу выделяешь лишь один из них.
Ладно, отработается это все.
На каждый месяц я завожу папку с названием месяца и года, в ней открываю папку с указанием дня съемки и загружаю фотки. Отдельно в папке месяца храню папку с равами и еще две папки: The Best и Not So Bad.
Последний раз редактировалось Zebra Вс дек 30, 2007 4:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обязательная оценка

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Я думаю, нам здесь тоже не мешало бы сделать! И обязательно надо вводить правило:
Вывешиваешь одну работу, оцени две других и прокомментируй хотя бы одну из них. Какой-то автомат должен проверять это и, если в течение часа эти 2 работы автором не оценены, его фотка должна удаляться. Кстати, это же будет удерживать от вывешивания помногу посредственных работ - ведь за каждую тебе придется оценивать и комментировать другие вдвое большее количество!
Полностью согласен !
Хоть сам и вывешиваю посредственные работы . Но если обяжите комментировать - то с удовольствием ! (Загляните в мой профиль - там на первом месте философия :-D )
УУУ - проклятые корпоративы - оторвали от любимого сайта :Bad2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смотрим, как на тлт!

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):
Чумазик побывал и в Лучшей Работе Дня и Лучшей Работе Недели.
Чёрт , не зря я его , сразу в рекомендуемые фото повесил :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Вводить обязательную оценку двух других работ при размещении одной своей необходимо вводить как можно быстрее - иначе это все равно, что в стол к себе фотки складывать! Вот Лемотек только вывесил свои фотки на тлт и сразу 4 голоса набрал! А попадет в популярные фотографии дня - совсем приободрится и появится стимул еще клепать шедевры!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Н-да!
Значит, вот и у меня на склоне лет, блат появился!
В отпуск (запои) ухожу 2хдневныйи!
Всех-всех и даже их, тех ... поздравляю с Наступаюшим!
Желаю щастия и не утопить фототехнику в зимнем салате!
Побольше фоток хороших и разных!
Вот таких, например: (ето не моя картинка, но настроение ... не только у еи подымается, если резинку оттянуть, да простят меня феминистки)
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Всех-всех и даже их, тех ... поздравляю с Наступаюшим!
Желаю щастия и не утопить фототехнику в зимнем салате!
Побольше фоток хороших и разных!
Вот таких, например: (ето не моя картинка, но настроение ... не только у еи подымается, если резинку оттянуть, да простят меня феминистки)
С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Хорошая картинка !
И ... настроение поднимает :TUps:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»