Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...Кстати, Стас свои оценки к фото Смыслика - разьяснил, хотя и в довольно резкой форме...
Категорически не согласен: Stas сначала нахамил, а потом сделал некое подобие дешевых разъяснений. Это существенно. Я все подробно изложил.
Жаль, что ты не читал мой комментарий или...
Add: Леонид, ты ведь Библию знаешь лучше меня :read: .
В начале было Слово (Эн архэ эн о Логос - греч.) — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна.
Так вот, в исполнении Stas в начале было х а м с т в о.
А отнюдь не конструктивная, или даже её подобие, критика.

Кстати, Chebe меня тоже порадовал: поставил всё с ног на голову: умудрился в хамстве обвинить Smyslik. Подтасовкой заниматься не надо (это ему). Кстати, хамовитые комменты Stas я найду легко. А вот у Smyslik их нет по определению.

Конструктивная критика была у Cousin_Avi. С некоторыми пунктами я не согласен.
Последний раз редактировалось VicColon Вс апр 05, 2009 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А чего это тут все так разошлись??? :kiss:


Лучше давайте обсудим сегодняшнюю формулу1 - вот шоу было :Beer2:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

VICCOLON писал(а):[
Кстати, Chebe меня тоже порадовал: поставил всё с ног на голову: умудрился в хамстве обвинить Smyslik. Подтасовкой заниматься не надо (это ему).
н.
во-истину права старая мудрость - двое дерутся, не лезь, виноват будешь

в хамстве я никого не обвинял, а слова в духе "великий изображатель совковых тракторов до меня снизошел" (не ловите на слове, все равно не помню дословно, но смысл был примерно такой) иначе как началом склоки считать не могу, даже если не первый начал, не стоит в диспуте съезжать на личности, даже если оппонент провоцирует, вот такое вот моё сугубое ИМХО, хотите бейте меня, хотите нет.

В контексте всего произошедшего у меня есть просьба ко всем участникам, не выставлять откровенный хлам, бо как это есть провокация, давайте включать внутренние фильтры до того как.

Одним из больших преимуществ данного сайта, перед массой других фоторесурсов, на мой взгляд, является как раз отсутсвие, ну или минимум, комментов типа "здесь был Я и сказал ух-ты!" По двадцать раз на день я захожу сюда, чтобы увидеть очередной кадр сделанный Валерием или Такуро, и уж точно не "фото протеста" или то, что их вызвало.

(Мнение автора не всегда совпадает с мнением автора (С))
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Chebe писал(а):
VICCOLON писал(а):[
Кстати, Chebe меня тоже порадовал: поставил всё с ног на голову: умудрился в хамстве обвинить Smyslik. Подтасовкой заниматься не надо (это ему).
н.
во-истину права старая мудрость - двое дерутся, не лезь, виноват будешь

в хамстве я никого не обвинял, а слова в духе "великий изображатель совковых тракторов до меня снизошел" (не ловите на слове, все равно не помню дословно, но смысл был примерно такой) иначе как началом склоки считать не могу, даже если не первый начал, не стоит в диспуте съезжать на личности, даже если оппонент провоцирует, вот такое вот моё сугубое ИМХО, хотите бейте меня, хотите нет.

В контексте всего произошедшего у меня есть просьба ко всем участникам, не выставлять откровенный хлам, бо как это есть провокация, давайте включать внутренние фильтры до того как.

Одним из больших преимуществ данного сайта, перед массой других фоторесурсов, на мой взгляд, является как раз отсутсвие, ну или минимум, комментов типа "здесь был Я и сказал ух-ты!" По двадцать раз на день я захожу сюда, чтобы увидеть очередной кадр сделанный Валерием или Такуро, и уж точно не "фото протеста" или то, что их вызвало.

(Мнение автора не всегда совпадает с мнением автора (С))
Chebe, отвечаю из уважения и рекомендаций Lemotek.

Я успел скопировать всю бодягу(опыт ВМ). При желании могу отправить в личку. За свои слова отвечаю.

Первой фразой был коммент Stas, который лично я считаю откровенным хамством и началом склоки:
"Просто: из серии "а чтобы еще выложить...разве что для курилки. ... за это "чудо"".
Smyslik ответила достаточно вежливо.

Жёстко ответил я. О чём не жалею. Хамоватых людей надо ставить на место. ВСЕГДА. Даже если ты "пуп земли" хамить не надо.

Я считал и считаю, что любая фотография имеет право на существование (и размещение). Не нравится - не надо смотреть.
А хамства ? Хамства быть не должно в любом случае.

Теперь про фото протеста. Их автору я бы посоветовал следующий раз представить фотографии, сделанные утюгом. Кроме того, в своем комментарии он показал абсолютное незнание современной фототехники. Я не говорю о русском языке...
Далее, при желании можно автору легко вернуть "колы" (т.е. поставить единицы). Есть за что. Но я не буду заниматься этим детсадом. Не "царское это дело". Да и просто смешно всё это.

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

VICCOLON писал(а):[

Я успел скопировать всю бодягу(опыт ВМ). При желании могу отправить в личку. За свои слова отвечаю.

Первой фразой был коммент Stas, который лично я считаю откровенным хамством и началом склоки:
"Просто: из серии "а чтобы еще выложить...разве что для курилки. ... за это "чудо"".
Smyslik ответила достаточно вежливо.

Жёстко ответил я. О чём не жалею. Хамоватых людей надо ставить на место. ВСЕГДА. Даже если ты "пуп земли" хамить не надо.

Я считал и считаю, что любая фотография имеет право на существование (и размещение). Не нравится - не надо смотреть.
А хамства ? Хамства быть не должно в любом случае.

Теперь про фото протеста. Их автору я бы посоветовал следующий раз представить фотографии, сделанные утюгом. Кроме того, в своем комментарии он показал абсолютное незнание современной фототехники. Я не говорю о русском языке...
Далее, при желании можно автору легко вернуть "колы" (т.е. поставить единицы). Есть за что. Но я не буду заниматься этим детсадом. Не "царское это дело". Да и просто смешно всё это.
Увы не так уж смешно, коли обсуждение растянулось на столько постов. С вашего позволения приведу в пример опыт Гоблина (того самого, с переводами), который, когда его довели до белого каления и ему надоело уговаривать, начал просто рубать всех недовольных "мохнатой шашкой" по принципу - я тут хозяин и кого это не устраивает - пошли вон, потому как вы тут находитесь за МОИ деньги. А начиналось все именно с единичных "выступлений", просто там было контингента побольше и поактивнее и довели быстрее.
Не хотелось бы тут дожить до "мохнатой шашки", причем не потому, что я осуждаю такой метод, мне как раз очень даже понятно, как до него доводят, а потому, что я видел уже пару форумов которые после "порубания" трех-четырех активных участников вдруг загнулись . Потому давайте расставим все точки над i и к этой теме постараемся не возвращаться. Есть много способов модерирования форумов, единоличное хозяином или назначенным модератором, голосование на форумском "вече", или все что между ними. Ни один из них не идеален, и ни один из них не позволяет абсолютно избежать склок и оценок основанных на личной неприязни, ибо люди мы все, человеки, каждый со своими недостатками.

Присылать ничего не надо, лишнее это и ничего не изменит. Все равно я видел десять строк и конкретно по ним оценивал, а у вас тут история явно длинная и бородатая, по принципу "последняя соломинка сломала спину верблюду".

За ответ спасибо, как впрочем и за аванс.

P.S. "фотографии сделанные утюгом" - знатная цитата, буду
ссылаться :-D

P.P.S русский язык (впрочем не только русский) в интеренете тема для отдельной лекции - массовое шалтай-болтайство, благо оценок по орфографии никто не ставит, и обращение на ТЫ - вроде как в бане - все "прокатит" лишь бы быстрее.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

-

"...ребята, давайте жить дружно!" (С)
:friends:
ну никому не нужны разборки эти, все равно каждый при своем мнении останется, даже если все перед всеми официальнейше извинятся. Потом общаться будет просто невозможно, ну или как минимум неприятно. Просто давайте все остановимся, остынем недельку-другую, потом, если продолжим, то без "а ты первый начал, а ты все равно какашистее", ну не детский же тут сад! Иначе дело быстро дойдет до безостановочного срача и как следствие до "мохнатой шашки" и автократии. :wall:

Админу и власть придержащим предложение - создать тему типа "жалобной книги", открытой только для зарегистрированных постояльцев ресурса, там будем поливать друг-друга какашками (ну если кому хочется), махать шашкой и прочая. При ней ввести систему отключений ( ну кроме совсем уж уголовных случаев перечисленных в правилах ) по итогам недельного, месячного, не знаю, может годового, ОТКРЫТОГО голосования всех зарегистрированных участников. Таким макаром останется минимальное ограничение админу, не то, чтобы это могло ему помешать рубануть в любой момент, демократия тут все равно не возможна, пока кто-то один за все это платит, а остальные в гостях нахаляву, но по крайней мере человеческий, личный фактор принятия админом решений будет хоть как-то ограничен :dont: , опять же не будет обвинений в адрес админа на предмет предвзятости. Все таки исход спора участника с админом всегда очень сильно зависит от чисто человеческих качеств админа, бо как он тоже может встать не с той ноги и порубать попавшегося под горячую руку к чертям собачьим. :Kost:

Про оценки - они нужны, пусть даже просто для выявления - "самой обсуждаемой фотографии" и прочая, имхо - хватит того, что уже есть, только давайте пользоваться хотя бы ими, большинство фотографий с десятками просмотров, но без единой оценки или коммента исключительно из-за нашей лени. Не надо тут ничего менять, давайте просто оценивать!
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Сообщение Atomix »

О том и речь, что если техника может, и я в этом уверен, нужно уметь ей пользоваться. я не хочу сказать что кто то не умеет пользоваться своей техникой. Но возможно и такое. И без критики и советов так все и останется. Помниься как то появилась на сайте девушка и после нескольких коментов так и сказала, не помню дословно " подскажите как пользоваться, может мне объектив протереть" что то вроде этого, и никаких обид. А придумывать оправдания к явно слабым фотографиям, кажется глупо. нет же предела совершенству, и далеко не профессиональный фотограф может сделать реальные работы и наоборот. не для того ли дана возможность вставлять фотографии прямо в темы, чтобы в галерею выкладывать законченные вещи, а не сырой материал. к примеру фото про Амстердам, к сожалению немого дать ссылку (пишу с телефона) по мне так явное фото не для галереи, и я как человек там не бывавший ничего не могу на ней понять.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

К вопросу о комментариях и оценках чужих фотографий.

Вступительные замечания.
1. Я лично хамством сыт по предыдущим «делам».
2. У меня остался весьма неприятный осадок от всех этих разборок. Создаётся ощущение, что у отдельных участников это просто весенне-летний авитаминоз. Повторяется это с «периодом в два пи», где пи – это примерно полгода.
3. Мне всегда казалось, что у нас здесь сообщество нормальных и адекватных людей. Сообщество небольшое, но оно интеллигентное, в первую очередь. Без всяких "противоборствующих коалиций".
Я надеялся (и надеюсь), что у нас не будет комментариев, которые делают «пробегая мимо» и цель которых вызвать провокацию или оскорбить другого участника:
«фото из серии «а что еще выложить», «за это «чудо», «для курилки», «десятки тысяч хлама», «в чём прикол», «для домашнего альбома», «альбомная фотка» и т.д.
Такого рода комментариев я лично достаточно наслушался в начале своего увлечения фотографией. Сначала огорчался.
Потом решил посмотреть кто же пишет такие комментарии и что у них за душой в плане фото ?
Посмотрел и был сильно удивлен: как правило у таких псевдо знатоков фотодела нет ничего или полтора снимка сомнительного качества (с моей точки зрения). А даже если и есть отличные фотографии, то это не даёт никакого права так себя вести.
Настоящие профессионалы и интеллигентные люди не позволяют себе таких высказываний.
4. Оценка фотографий. Я считаю, что оценка 1 - это оскорбление. Это что полбалла (у нас 10-балльная система) ? Я предлагаю КОЛы не ставить. Чего можно достичь, поставив 1 ? Очень просто: минимально человек, который получил такую оценку, сюда больше не придёт. Это хорошо ? Нет. Это плохо. И очень плохо. Любой новый участник мне лично интересен прежде всего как личность со своими взглядами и видением мира.
Другая ситуация: пришёл новичок. Выложил первую (или десятую) фотографию. Ему пишут: «для курилки», «для. дом. альбома» и т.д. Правильно ? Я считаю неправильно. Многие после такого комментария также могут просто уйти. Мне кажется гораздо лучше и тактичнее: не понравилась фотография – просто промолчать и её не оценивать.
У нас что здесь выставлены одни шедевры ? Я так не считаю.
Кто-то лучше видит и снимает, кто-то ещё лучше видит и т.д.
Даже признанным в нашем понимании мастерам при желании можно смело влепить ДВА балла за отдельные фотографии.
Почему ? А хотя бы потому, что сколько людей – столько мнений. Только зачем ?
Другое дело, если автор фотографии, увидев отсутствие комментариев, явно попросит её покритиковать. Вот здесь и должна быть доброжелательная и конструктивная критика с конкретными рекомендациями. Рекомендациями без всяких: «фото из серии «я и пальма», …, «для курилки».

Предложения.
1. Любые фотографии имеют право на существование и размещение и не должны подвергаться обструкции.
2. Не нравится фотография ? Просто промолчать и её не оценивать. Попросил автор дать комментарий ? При наличии желания конструктивно высказаться. Конструктивно это значит не просто охаять, а дать конкретные предложения по улучшению фотографии или доброжелательно указать на конкретные недостатки.
3. Скрытые комментарии ? Даже не знаю.
4. Я – за отмену анонимности оценок.
5. 10-балльная система точно не работает.

P.S. На мой взгляд создание "противоборствующей коалиции" не соответствует целям и задачам нашего сайта.
Надеюсь на понимание.
Всё ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ух, давненько не был здесь...
У нас уже просто какие-то "Апрельские Тезисы" вырисовываются, не находите?
Попробую внести свои пять копеек...

По поводу хамства.
Тут я на 100% согласен с Викколоном. Ну, хватает в Рунете других ресурсов, где тебя запросто, без всяких предисловий, окатят грязью и проедутся асфальтовым катком. Поэтому, ежели у кого психика крепкая, кулаки/язык чешутся, и хочется устроить склоку - да ради Бога, не особо напрягаясь, столько базарных площадей в Сети найти можно!.. Нескольких жизней не хватит, чтобы их все обойти.

Инфо-Кам мне виделся именно отличным - от тех многих - сайтом, где собрались в не очень обширном кругу достаточно интеллигентные люди. И по-моему, каждый здесь в праве рассчитывать на уважительное к себе отношение.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Nick, я, пожалуй, не соглашусь с Вами по поводу грани "между конструктивной критикой с добрАжелательностью и просто критикой".

Мне кажется, критика (в отличие от критиканства, охаивания и наезда) должна быть конструктивна по определению. Я думаю, что большинство из тех, кто публикует свои работы на этом ресурсе, ждет не только похвалы за удачный снимок, но и грамотного совета - чтобы двигаться вперед, чтобы делать что-то лучше. Поэтому если кто-то пишет, что фото не понравилось, и показывает ошибки/недоработки в техническом, композиционном или любом другом плане, это пойдет автору только на пользу, потому как позволит избежать таких ошибок в дальнейшем.

Высказывания же типа "отстой", "мусор" и т.п. конструктивной критикой уже никаким боком не являются, и уж точно не несут собой целью помочь автору.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

"...в галерею выкладывать законченные вещи" - опять же соглашусь с Виктором: это каждый решает сам.

Если хватило смелости выставить свое творение на всеобщее обозрение, нужно быть готовым к тому, что последуют не только пряники.

Другое дело (возвращаемся к началу) что мы на данном форуме, а не на хоботе или еще где, и кнут должен быть таким... обучающим и воспитывающим (чтобы в дальнейшем пряников становилось все больше), а не просто методом выпускания пара у того, у кого он в руке...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Оценки/комментарии.

Честно говоря, я не вижу смысла в скрытых комментариях. Так можно дойти до того, что и фотки будем только через личку друг другу показывать...
Теоретически можно, конечно, ввести просмотр всех комментов модератором до их опубликования... но это потребует уже значительных ресурсов.

А вот оценки я что-то совсем не догоняю...
И, честно скажу, очень редко их ставлю. Ну не знаю я, в каких попугаях измерить художественность... И с техничностью каждый на своем уровне дружит. А оригинальность вообще субстанция нелогичная, и измерению не подлежит. И, кстати, снимок может быть технически безупречным, оригинальным до невозможности, но мне не будет нравиться категорически - скажем, в силу неприемлимости данной эстетики.

По-моему, реально работают такие показатели, как количество посмотров и количество комментариев.
Самое плохое для автора - просто игнорирование - мало просмотров и отсутствие комментариев.
Отсутствие комментариев при большом количестве просмотров тоже должно настораживать: вероятно, большинство не нашло того, что надеялось увидеть...
Ну и самое полезное - комментарии. Они реально могут помочь автору что-то изменить.

Анонимность оценок - особенно низких - нужно отменить.
Кстати, по-моему уже было предложение: оценка ниже 5 обязательно должна быть с комментарием.
Не знаю, возможно ли это технически - чтобы оценки выставлялись внутри комментария. Тогда и с анонимностью вопрос решается, и колам-двойкам разъяснение последует - думаю, в этом случае они не будут восприниматься как оскорбление...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi почти полностью с Вами согласен! Но, проблема заключается в том, что я уже опасаюсь лишний раз написать пару слов критики, даже когда явно вижу недостаток.
Ведь критикуешь с благими намерениями, пытаясь поделиться своими знаниями, а в ответ зачастую получаешь: "а ты сам лучше не умеешь". В итоге отпадает всё желание высказываться.
А без критики ресурс становится пресным и скучным. Конечно я против таких высказываний, как "отстой и мусор", просто потому, что они не конструктивны. Но даже доброжелательная критика,
может быть весьма острой. Я не против такой в отношении своих фоток, мне это интересно. Как известно: "В споре рождается истина" :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, тогда это уже перекос в другую сторону... :dntknw:

Хамства быть не должно. Точка.

Но один только мед в уши... Не знаю, какой в этом смысл?
По-моему, мы все здесь уже вышли из детсадовского возраста, когда считается, что друг должен всегда тебя хвалить и со всем соглашаться.
"Безгрешных не знает природа", и мы здесь не выпекаем шедевры один за другим.
И если я где-то накосячил, только буду благодарен тому, кто укажет мне на это, ну а если еще и лекарство предложит...
А без такой конструктивной критики косяки будут продолжаться.

А по поводу "а ты сам лучше не умеешь"...
Вы знаете, я приму здоровую критику и грамотный совет от любого, даже если он сам вообще ничего не снял.
Я знаю людей, совершенно далеких от фото, но обладающих вкусом, художественным чутьем, чем-то еще необъяснимым...
Именно они порой одним-двумя словами могут разъяснить то, что ускальзывало и при чтении горы книг, и при просматривании сотен страниц форумов... И это помогает сдвинуться и двигаться.

К слову:
"За свою жизнь я не снёс ни одного яйца, но это нисколько не мешает мне судить о качестве яичницы"
(с) Бернард Шоу :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

О, еще попалось в тему...

Во фразе: «Картины Пикассо — это мазня» — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — всё.
Жан Кокто
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»