Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обязательная оценка

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Кстати, обязательно следи за комментариями различных работ в фототлт: последние комментарии вывешиваются на главной странице. Они там в большинстве своем содержат конструктивную критику. Удобный способ учиться на ошибках других. Я думаю, нам здесь тоже не мешало бы сделать! И обязательно надо вводить правило:
Вывешиваешь одну работу, оцени две других и прокомментируй хотя бы одну из них. Какой-то автомат должен проверять это и, если в течение часа эти 2 работы автором не оценены, его фотка должна удаляться. Кстати, это же будет удерживать от вывешивания помногу посредственных работ - ведь за каждую тебе придется оценивать и комментировать другие вдвое большее количество!
...
Да, мне кажется очень интересная мысль.
И нам такое надо сделать !
По-моему мысль почти уже выкристаллизована :TUps: .
1. Уменьшить колво работ в день, пока до 5 штук, а потом идти дальше.
2. На каждую свою фотку давать конструктивный коммент к двум чужим фоткам. Конструктивный - это значит не в известном стиле "Барахло", а содержащий с точки зрения автора рецензии (отзыва) полезные советы. Думаю часа на размышление мало. Лучше дать чуть больше времени на рецензию - 1 - 3 час. А может вообще сделать "входной билет" - "утром стулья - вечером - деньги, ... , но деньги - вперед". Т.е оценил 2 работы - имеешь право поместить одну свою.
Надо подумать !

Zebra

Re: Обязательная оценка

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): А может вообще сделать "входной билет" - "утром стулья - вечером - деньги, ... , но деньги - вперед". Т.е оценил 2 работы - имеешь право поместить одну свою.
Надо подумать !
Да, на Фликре есть группы, которые действуют и по такому принципу - я думаю, это даже лучше!
Перед тем как выставить на обозрение свою фотографию, прокомментируй и обязательно оцени (голосование тайное) по 5 бальной системе (нам это привычнее со школы) 2 фотографии других. Если этого не сделать, движок не должен давать доступ к вывешиванию собственной фотки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обязательная оценка

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Да, на Фликре есть группы, которые действуют и по такому принципу - я думаю, это даже лучше!
Перед тем как выставить на обозрение свою фотографию, прокомментируй и обязательно оцени (голосование тайное) по 5 бальной системе (нам это привычнее со школы) 2 фотографии других. Если этого не сделать, движок не должен давать доступ к вывешиванию собственной фотки.
Да, именно это я и имел ввиду.

Zebra

Твои фотки комментируют!

Сообщение Zebra »

Так, Лемотек, твои фотки начали комментировать!
Все-таки это удобно, когда последние комменты приводится вместе с фотками-ноготками на главной странице!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обязательная оценка

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):А может вообще сделать "входной билет" - "утром стулья - вечером - деньги, ... , но деньги - вперед". Т.е оценил 2 работы - имеешь право поместить одну свою.
Надо подумать !
Поддерживаю! Но надо ещё и один коммент обязательно , и не из одного слова , а действительно по делу. Но мне кажется, что предлагаемые для оценки фото , должны быть по случайной выборке, только , как это технически делается - незнаю.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Лемотек, поздравляю:
Обе твои работы попали в популярные и даже обошли фотку Gene!

Zebra

Фотографический уровень

Сообщение Zebra »

Вот как на тлт определяют фотографический уровень автора:

В момент регистрации на Cайте, Пользователь получает начальный уровень "Претендент", который позволяет ему загружать на Сайт два Изображения в неделю и оставлять комментарии под ними. Дальнейшее повышение уровня Пользователя происходит автоматически и зависит от количества размещенных Изображений, баллов и рекомендаций к ним. На Сайте действует следующая таблица уровней Пользователя и необходимого количества Изображений и баллов к ним, а так же лимита размещения Пользователем Изображений в неделю:

Уровень Количество Изображений Количество баллов за каждое Изображение Лимит загрузки Изображений в неделю
1-й уровень 5 работ 10 баллов и выше 4 работы в неделю
2-й уровень 10 работ 20 баллов и выше 6 работ в неделю
3-й уровень 15 работ 30 баллов и выше 10 работ в неделю
4-й уровень 20 работ 40 баллов и выше 12 работ в неделю
5-й уровень 25 работ 50 баллов и выше 14 работ в неделю

Пользователь может выставлять оценки Изображениям других Пользователей путем проставления баллов от 0 до 5. Полученная оценка умножается на коэффициент, зависящий от уровня Пользователя, поставившего оценку:

• 1-й уровень : 0.2
• 2-й уровень : 0.4
• 3-й уровень : 0.6
• 4-й уровень : 0.8
• 5-й уровень : 1.0

Пользователи могут просматривать оценки, выставленные другими Пользователей к своим Изображениям, а также оценки выставленные к Изображениям других Пользователей, если они уже приняли участие в голосование по этим Изображениям.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Lemotek. Перенесено мной.

Верно!
Вот можно также какои-ниб. значок/флажок иметь под картинкои, сигнализирующии о появлении свежего коммента (с датои или без).
А впоследствии, реитинг автора, разные там номинации (типа смаиликов) и оценки, оценки картинки, за что так Зебра ратует (имхо, правильно!)
Вот тут уж мона и нуна поспорить о категориях...
Лично я наиболее справедл. считаю 10-100 бальную систему с такими, к примеру, параметрами: художественность, оригинальность замысла/исполнения, техничность сьемки/постобработки, красота ~(модели, постановки, пеизажа и т.д.), раскрытие потенциала камеры/линзы/света/причандалов/программ етс. Также добавить возможность "добавки", нечто вроде личного бонуса, едакого "приза зрительских симпатии", перчику добавить, тексказать...

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.

Lemotek писал(а):
Верно!
Вот можно также какои-ниб. значок/флажок иметь под картинкои, сигнализирующии о появлении свежего коммента (с датои или без).
А впоследствии, реитинг автора, разные там номинации (типа смаиликов) и оценки, оценки картинки, за что так Зебра ратует (имхо, правильно!)
Вот тут уж мона и нуна поспорить о категориях...
Лично я наиболее справедл. считаю 10-100 бальную систему с такими, к примеру, параметрами: художественность, оригинальность замысла/исполнения, техничность сьемки/постобработки, красота ~(модели, постановки, пеизажа и т.д.), раскрытие потенциала камеры/линзы/света/причандалов/программ етс. Также добавить возможность "добавки", нечто вроде личного бонуса, едакого "приза зрительских симпатии", перчику добавить, тексказать...

Zebra:
Думаю, что это будет сложно реализовать.
Мне видится удобной система оценок на тлт. Пятибальная. Это - твой голос. Можешь не голосовать. Фотка постепенно набирает рейтинг. Потом смотрешь и действительно - более интересные, удачно выполненные по самым разным аспектам: техничность, художественность, оригинальность и т.д., фотографии получают наибольшее число голосов.
Главное - не усложнять, не делить на оценку за художественность, техничность и т.д. Посмотрел, что-то привлекло, решил отдать свой голос, по общему впечатлению решил, сколько проставить - и выставил. Иначе запутаемся!
В этой системе - единица - тоже хорошая оценка, ведь она поднимает рейтинг фотке! Плохая, когда фотку проигнорируешь и не поставишь ничего!
Кстати весьма полезно для реально оценки своих фотографий: например, ты на нее особо внимание не обращал, а народ заценил высоко! Уже начинаешь приглядываться, спрашиваешь себя: что народу понравилось, и почему ты не обратил внимание, делаешь другие попытки в этом направлении, чтобы закрепить успех.
То есть такая система стимулирует рост!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Lemotek. Перенесено мной.

А что, правильно!
_________________
как же мне не хватает кнопки "шыдэвр"!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.

Ну, да. Опять же тебе иногда своя фотка кажется интересной - вывесил, а ее проигнорировали. Почему?
Это школа.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Bookoff. Перенесено мной.

ПОРА,пора делать кроме фото дня , фото недели , фото месяца, лучшее художественное , лучшее по технике и вводить обязательную оценку + коммент перед загрузкой своих фот. Давно об этом пишем , а сейчас , вроде , народу поприбавилось - поинтересней стало ( а многие , кто был в начале , наооборот не появляются, очень жаль спеца Ника). Это я к тому , что если сейчас не зацепить народ азартом , то ведь опять поразбежаться могут !

Кстати , а что значит подпись под VICCOLONoм , за какие подвиги такие награды дают - страна должна знать своих героев
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Bookoff писал(а):ПОРА,пора делать кроме фото дня , фото недели , фото месяца, лучшее художественное , лучшее по технике и вводить обязательную оценку + коммент перед загрузкой своих фот. Кстати , а что значит подпись под VICCOLONoм , за какие подвиги такие награды дают - страна должна знать своих героев
Да, пора. Думаем. У нас действительно есть много участников, которые просто размещают фотографии, а комменты к чужим не дают и в форумах не участвуют. С одно стороны это их право, с другой ...

По поводу VICCOLON: форум сделан так, что после 500 постов это звание присваивается автоматически, в отличии от звания СПЕЦИАЛИСТ, которое присваивает Администрация.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Уважаемые участники !

С сегодняшнего дня введены 3 шкалы для оценки фотографий, каждая из которых до 10 баллов включительно:

- художественность;
- техничность;
- оригинальность.

Каждый пользователь может оценить работу только один раз.
Добавлять и изменять оценку нельзя.

В Галерее и на Главной странице будет стоять наивысшая оценка (из трех или из двух или из одной).
Все оценки до сегодняшнего дня перешли в шкалу "художественность".

Если есть предложения, давайте обсудим.

Администрация

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот спасибо, давно пора! Только не ясно, почему оценка в галерее будет наивысшайа, а не средняя? Вроде, средняя-то честнее будет, пообъективнее... а для визуальности, можно заместо выпадающих цифр нарисовать три таких столбика: Х,Т и О с делениями (примерно, как на географ. картах масштабнайа линейка, или типа графиков МТФ для линз). Либо просто 3 столбика с дырочками, чтоб моментально тыркнул и увидел. Таким образом, можно оставлять эти столбики и рядом д.б. окошко общ. балла, - будет видно, какой из критериев и в как. сторону повлиял на конечную оценку работы больше/меньше или лучше/хуже. Затем можно рейтинг устраивать: самайа техничнайа (худож., ориг.) работа месяца. Имхо все...
_________________
:grin:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»